Вестник сферы труда МОТ

Конфликт в Украине и другие кризисы приведут к дальнейшему ухудшению ситуации на мировом рынке труда

Множественные и накладывающиеся друг на друга экономические и политические кризисы ставят под угрозу восстановление мирового рынка труда и, по всей видимости, приведут к росту безработицы и неравенства, говорится в последнем выпуске «Вестника сферы труда МОТ».

Пресс-релиз | 31 Октябрь 2022 г.
© Bryon Lippincott
Перспективы мирового рынка труда за последние месяцы ухудшились, и при сохранении нынешних тенденций в последнем квартале 2022 года число вакансий сократится, а рост занятости в мире существенно замедлится, отмечается в новом докладе МОТ.

Во многих странах рост инфляции приводит к снижению реальной заработной платы. Это накладывается на значительное сокращение доходов в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19, от которого во многих странах пострадали прежде всего малоимущие категории населения.

Как подчеркивается в «Вестнике сферы труда МОТ (10-й выпуск»), ухудшение ситуации на рынке труда сказывается как на создании рабочих мест, так и на их качестве, причем «уже имеющиеся данные говорят о заметном спаде на рынке труда». Неравенство на рынке труда, судя по всему, будет усугубляться, способствуя сохранению разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Нам необходим твердый курс на реализацию таких инициатив, как «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки», который позволит создать 400 миллионов рабочих мест и обеспечить социальную защиту четырем миллиардам человек, лишенных ее в настоящее время."

Жильбер Унгбо, Генеральный директор МОТ
«На протяжении 2022 года наблюдается целый ряд множественных и накладывающихся друг на друга кризисов, которые осложняются войной в Украине и ее негативными побочными последствиями  и оказывают глубокое воздействие на сферу труда», - говорится в вестнике. Это проявляется в росте цен на продовольствие и энергию, снижении реальной заработной платы, углублении неравенства, сужении пространства для политических решений, растущей задолженности развивающихся стран. К сокращению спроса на рабочую силу ведут также замедление экономического роста и спад совокупного спроса, поскольку нестабильность и ухудшение экономических прогнозов сказываются на ситуации в области трудоустройства.

«Для преодоления вызывающей глубокую озабоченность ситуации с занятостью в мире и предотвращения серьезного спада на мировом рынке труда требуются всеобъемлющие, комплексные и сбалансированные политические шаги как на национальном, так и на глобальном уровне, - заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо. – Мы должны использовать широкий комплекс политических инструментов, в который входят регулирование цен на общественные блага, переориентация сверхприбылей, укрепление гарантий доходов за счет социальной защиты, увеличение материальной помощи, ее целевое оказание наиболее нуждающимся людям и предприятиям».

«Нам необходим твердый курс на реализацию таких инициатив, как «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки», который позволит создать 400 миллионов рабочих мест и обеспечить социальную защиту четырем миллиардам человек, лишенных ее в настоящее время, - подчеркнул глава МОТ. - Улучшению ситуации с занятостью в мире способствовало бы и скорейшее прекращение конфликта в Украине, как того требуют резолюции Административного совета МОТ».

В начале 2022 года наблюдалось уверенное восстановление глобального объема рабочего времени, особенно среди высококвалифицированных специалистов и женщин. Происходило это, однако, во многом за счет роста неформальной занятости, и это подрывало наблюдавшуюся  течение полутора десятилетий тенденцию к ее формализации. В течение года ситуация ухудшилась, и в третьем квартале, по оценкам МОТ, объем рабочего времени на 1,5 процента уступал допандемийному уровню, что равносильно нехватке 40 миллионов рабочих мест на условиях полной занятости.

Украина

Наряду с ужасающими последствиями гуманитарного характера война в Украине крайне негативно отразилась на состоянии экономики и рынка труда страны. По оценкам МОТ, уровень занятости по итогам 2022 года снизится на 15,5 процента (2,4 млн рабочих мест) по сравнению с 2021 годом, когда конфликт еще не начался.

Прогнозируемое снижение не столь велико, как то, о котором МОТ говорила в апреле 2022 года, вскоре после начала конфликта: тогда речь шла о потере 4,8 миллиона рабочих мест. Позитивное изменение связано с сокращением количества районов, находящихся под оккупацией или ставших ареной активных боевых действий. Тем не менее, отмечается в вестнике, это частичное восстановление рынка труда носит незначительный и крайне неустойчивый характер.

Проблемы усугубляются наличием большого числа перемещенных лиц и беженцев, ищущих работу в Украине и других странах, что, по всей вероятности, будет оказывать воздействие на заработную плату в сторону ее снижения, предупреждают авторы доклада.

Согласно приведенным в нем оценкам, на положении беженцев в других странах сейчас находится 10,4 процента всех трудовых ресурсов, имевшихся в стране до начала войны. Это 1,6 миллиона человек, среди которых преобладают женщины. Многие прежде работали в области образования, здравоохранения и социального обеспечения. По данным, полученным в ходе проведенного недавно исследования, оплачиваемую работу или возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью в странах пребывания пока смогли найти лишь 28 процентов украинских беженцев.

Последствия конфликта ощущаются и на рынках труда соседних стран, что может привести там к нестабильности как в политической области, так и в сфере труда.  
В более отдаленных регионах, таких как Центральная Азия, и на общемировом уровне эти последствия проявляются в виде растущих и более нестабильных цен, снижения продовольственной безопасности и роста бедности.

Противодействие множественным кризисам

В докладе подчеркивается важность социального диалога как средства выработки политических решений, необходимых для противодействия спаду на рынке труда. Необходимо не просто реагировать на инфляцию, но направлять усилия на преодоление более широких последствий в плане занятости, жизнедеятельности предприятий, ситуации с бедностью. Авторы доклада предостерегают от чрезмерного ужесточения политики, которое может нанести «неоправданный ущерб занятости и доходам как в развитых, так и в развивающихся странах».