Учебный курс по навыкам межличностного общения для инспекторов труда Узбекистана

56 инспекторов труда прошли обучение навыкам межличностного общения в г. Самарканд, Узбекистан.

Новость | 4 Июнь 2022 г.
На сегодняшний день в Государственной трудовой инспекции министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана насчитывается почти 400 инспекторов труда. Насколько эффективно Государственная трудовая инспекция будет вести свою нормативную деятельность, зависит от профессиональных качеств ее сотрудников.

Вот почему в 2021 году было принято решение наладить координацию в области подготовки инспекторов труда по вопросам о принудительном труде и другим неприемлемым формам труда между двумя проектами МОТ – Bridge и Проектом независимого мониторинга. В рамках последнего упор был сделан на методику проведения расследования, а в рамках Bridge – собеседований (навыки межличностного общения). В соответствии с просьбой Государственной трудовой инспекции под эгидой Bridge был организован двухэтапный учебный курс для инспекторов труда по межличностному общению:
  • Первый этап: учебный курс для всех 14 начальников территориальных трудовых инспекций (24 и 26 августа 2021 года);
  • Второй этап: учебный курс для 56 инспекторов труда (31 мая – 3 июня 2022 года).
В связи с пандемией COVID-19 первый этап обучения был проведен в смешанном режиме, в то время как для участия во втором удалось собрать всех 56 инспекторов в одном месте. Им стал Самарканд, выбранный в силу своего географического положения: этот город находится в центре страны, и добираться туда было удобно для инспекторов труда из всех 14 областей Узбекистана. Кроме того, будучи одним из культурных центров Центральной Азии, Самарканд располагает необходимой для такого мероприятия инфраструктурой. Наконец, здесь его участникам была гарантирована возможность спокойной работы, которая не всегда имеется в Ташкенте.

Провести занятия для инспекторов труда была приглашена специалист по обучению жизненным и профессиональным навыкам Элена Перес (Helena Perez), основатель www.improvingworklife.com, имеющая обширный опыт такой учебной работы, в том числе для МОТ. Целью занятий было обучение инспекторов труда прочным социальным навыкам позволяющим взаимодействовать с работниками, работодателями, представителями профсоюзов, организациями работодателей, сотрудниками судебных органов и прокуратуры и другими заинтересованными сторонами.

Учебный курс, целью которого было ознакомить инспекторов труда с понятием навыков межличностного общения и разъяснить важность развития таких навыков для их работы, проходил в очном формате. В течение четырех дней было проведено две серии занятий:
  • Первая – для 28 инспекторов труда из восточных областей Узбекистана (31 мая – 1 июня 2022 года)
  • Вторая – для 28 инспекторов труда из западных областей Узбекистана ( 2-3 июня 2022 года).
Занятия велись на английском языке с последовательным переводом на узбекский. В обеих группах участники занятий проявили глубокий интерес к их тематике и активное стремление улучшить свои навыки.