Право на свободу объединения

Генеральный директор МОТ призывает освободить белорусских профсоюзных лидеров

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Глубокую озабоченность сообщениями о задержаниях профсоюзных лидеров в Беларуси выразил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. Он призвал прекратить преследование тех, кто мирным путем осуществляет в этой стране свое право на свободу объединения.

Пресс-релиз | 21 Апрель 2022 г.

По поступающим сообщениям, задержания проведены сотрудниками Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, которые провели обыски в служебных помещениях профсоюзов и в домах их лидеров, изъяв там компьютеры, личные документы, паспорта, флаги профсоюзов, листовки и другое имущество.    

Среди задержанных – председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, который также занимает пост вице-президента Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и входит в состав Административного совета МОТ; заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич; секретарь БКДП по международным вопросам Олег Подолинский и юрист БКДП Елена Еськова. По пути на судебное заседание был также задержан руководитель Свободного профсоюза белорусского Николай Шарах. Сообщается также о задержании более десяти других профсоюзных лидеров.   

Даже кратковременное задержание профсоюзных лидеров за осуществление ими законного права на свободу объединения представляет собой грубое нарушение принципов свободы объединения. В отсутствие всестороннего и действенного соблюдения  гражданских свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, профсоюзные права лишаются всякого смысла. Это в частности касается права на свободу и личную неприкосновенность, свободы от произвольного ареста и задержания, свободы мнений и их выражения, свободы собраний, права на справедливое судебное разбирательство и права на защиту собственности профсоюзов.         

Генеральный директор призывает белорусские ответственные органы немедленно освободить профсоюзных лидеров и всех остальных задержанных, а также принять все необходимые меры, чтобы обеспечить им возможность продолжать профсоюзную деятельность в обстановке, свободной от насилия, преследований и любых угроз.

Беларусь ратифицировала все восемь основополагающих конвенций МОТ, включая  Конвенцию 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87) и Конвенцию 1949 года о праве на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (№ 98).