Пресс-релиз

Узбекистан: МОТ приветствует снятие бойкота узбекского хлопка

Сельскохозяйственные и экономические реформы привели к искоренению систематического использования детского и принудительного труда при сборе хлопка в Узбекистане.

Пресс-релиз | 14 Март 2022 г.
Cotton pickers in Uzbekistan - © Peretz Partensky
В 2011 году международная неправительственная организация Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), объединяющая международные бренды и торговые сети (всего к ней присоединилась 331 фирма), объявила бойкот изделиям из узбекского хлопка в знак протеста против использования детского и принудительного труда на уборке хлопка-сырца. С тех пор прошло более десяти лет, и вот 10 марта 2022 года Cotton Campaign смогла объявить о снятии бойкота.

МОТ приветствует решение Cotton Campaign отменить общемировой бойкот узбекского хлопка и поздравляет с этим достижением своих трехсторонних партнеров в Узбекистане. Это событие стало результатом многолетних усилий, которые Узбекистан совместно с МОТ и другими международными партнерами предпринимал для прекращения использования принудительного и детского труда. Оно последовало за сделанными недавно МОТ первыми выводами о том, что в ходе хлопкоуборочной кампании 2021 года Узбекистану удалось искоренить практику систематического использования принудительного и детского труда.

МОТ участвовала в борьбе за ликвидацию детского и принудительного труда на уборке хлопка в Узбекистане с 2013 года. Была проделана огромная работа с целью изменить существовавшую прежде экономическую модель сельского хозяйства, перестроить мышление и поведение людей, сделать детский и принудительный труд недопустимым де-юре и де-факто. В прошлом году МОТ также впервые организовала подготовку представителей гражданского общества к участию в контроле за ходом уборки. Постепенно частью хлопкоуборочных кампаний стали социальный диалог и коллективные переговоры.

МОТ выражает признательность всем трехсторонним участникам в Узбекистане и представителям гражданского общества страны, а также своим международным партнерам и всем заинтересованным сторонам, объединившим усилия, чтобы помочь Узбекистану в его усилиях, направленных на обеспечение достойного труда и полное искоренение систематического использования детского и принудительного труда.