Семинар для помощников судей

Применение международных трудовых норм при решении трудовых конфликтов в национальных судах стало темой учебного семинара, прошедшего 20-21 июля в Казбеги (Грузия). В мероприятии, организованном в рамках финансируемого правительством Дании проекта МОТ «Инклюзивные рынки труда и создание рабочих мест в Грузии», приняли участие шестнадцать помощников судей.

Новость | 22 Июль 2018 г.

МОТ на протяжении ряда лет сотрудничает с Высшей школой юстиции Грузии, помогая обучать судей применению в их деятельности международных трудовых норм. В рамках этого сотрудничества было, в частности, подготовлено адаптированное издание учебника по применению в судебной практике международных трудовых норм: в него вошли положения грузинского законодательства и примеры дел, при рассмотрении которых грузинские судебные органы применяли международные трудовые нормы.

Помощники судей играют важную роль в судебной системе Грузии, поскольку именно они проводят правовые исследования и по указанию судей готовят проекты решений. Поэтому для обеспечения правильного понимания и применения международного трудового права во всех звеньях грузинской судебной системы было решено провести необходимую подготовку и среди помощников судей.

В ходе семинара помощники судей были ознакомлены с источниками международного трудового права и различными способами их использования в национальных судах. На примерах из международной и национальной практики были обсуждены конкретные вопросы - такие, как право на забастовку, прекращение трудовых отношений, оплачиваемые отпуска, запрет на дискриминацию.
Семинар прошел под руководством судьи Апелляционного суда Грузии Кетеван Месхишвили (Ketevan Meskhishvili), национального эксперта Закарии Швелидзе (Zakaria Shvelidze) и главного специалиста по международным трудовым нормам и трудовому праву Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Лео Сиббела (Lejo Sibbel).