Международная конференция по СПИДу 2018

Документально подтверждено: люди, живущие с ВИЧ, подвергаются систематической дискриминации

Многие люди, живущие с ВИЧ, из-за своего ВИЧ-статуса лишаются работы или не могут ее найти, говорится в опубликованном исследовании на эту тему.

Новость | 26 Июль 2018 г.
© International Federation of Red Cross
АМСТЕРДАМ (Новости МОТ). Несмотря на прогресс в области лечения ВИЧ, позволяющий теперь людям, живущим с вирусом, участвовать в трудовой деятельности, они по-прежнему подвергаются дискриминации при поисках работы, нередко ее лишаются и не имеют возможностей для карьерного роста, говорится в последнем исследовании на эту тему, представленном МОТ и Глобальной сетью людей, живущих с ВИЧ (GNP+).

Доклад, озаглавленный «Стигматизация и дискриминация в связи с ВИЧ в сфере труда: что показывает индекс стигматизации ВИЧ-инфицированных», подготовлен по результатам обследований, проведенных 13 страновыми группами в разных регионах мира. В ходе этой работы были проведены собеседования более чем со 100 000 людей, живущих с ВИЧ.

Презентация доклада состоялась в рамках проходящей раз в два года Международной конференции по СПИДу (AIDS 2018), крупнейшего из всех проводящихся в мире форумов по глобальным вопросам здравоохранения и развития. Конференция прошла в Амстердаме 23-27 июля.

В резюме доклада содержатся последние данные по дискриминации в сфере труда в связи с ВИЧ, из которых можно сделать следующие выводы:
  • Значительный процент людей, живущих с ВИЧ, не имеют работы – от 7 процентов в Уганде до 61 процента в Гондурасе.
  • В 10 из 13 обследованных стран уровень безработицы среди респондентов составляет 30 процентов и выше.
  • Уровень безработицы среди молодых людей, живущих с ВИЧ, гораздо выше – от 11 процентов в Южной Корее до 61 процента в Греции, при том что в ряде стран безработица среди молодых людей превышает 50 процентов: это Тимор-Лешти (50 процентов), Фиджи (56 процентов), Греция (61 процент), Гондурас (60 процентов).
  • У женщин, живущих с ВИЧ, меньше шансов найти работу, чем у мужчин, поскольку им приходится выполнять неоплачиваемые обязанности по уходу.
  • Во всех странах сохраняется высокий уровень безработицы среди транссексуалов, живущих с ВИЧ.
  • Среди женщин мало кто имеет самостоятельных доход, то есть женщины, живущие с ВИЧ, не пользуются экономической независимостью в той же степени, что мужчины.
Другой важный вывод заключается в том, что многие люди по-прежнему полностью или частично лишаются работы из-за своего ВИЧ-статуса. Доля людей, которые имели работу, но потеряли ее или лишились источников дохода в результате дискриминации со стороны работодателей или коллег, составляет от 13 (Фиджи) до 100 (Тимор-Лешти) процентов опрошенных. Высокий процент отмечен и в Белизе (86 процентов), Никарагуа (67), Греции (80) и Коста-Рике (53).

В докладе также цитируются полученные на условиях анонимности свидетельства людей, живущих с ВИЧ и подвергшихся дискриминации – например, одного из опрошенных на Украине:

«Когда наш управляющий узнал о моем статусе, он вызвал меня к себе в кабинет. Сначала он объявил мне, что недоволен моей работой – мол, я делаю слишком мало. А потом предложил написать заявление об уходе без какого-либо обоснования – так, будто я увольняюсь по собственному желанию».

Когда ВИЧ-статус приходится скрывать

В результате, отмечается в докладе, многие не решаются раскрывать свой ВИЧ-статус работодателям и даже коллегам. О том, насколько им трудно получить работу, свидетельствует рассказ респондента из Камеруна, также пожелавшего остаться анонимным:

«Я пришел за письмом о моем назначении, но мне сказали, что я должен пройти медобследование. Я знал, какой у меня ВИЧ-статус, и сообщил о нем сотруднице отдела кадров. Она все равно направила меня на обследование, которое мой статус и подтвердило. На этом вопрос был закрыт: хотя я и прошел собеседование, на работу меня не взяли».

Аналогичным образом дискриминация, связанная с ВИЧ, остается основной причиной, мешающей инфицированным людям продвигаться по службе.

Из этого доклада явствует, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы добиться устранения стигматизации и дискриминации в сфере труда людей, живущих с ВИЧ. Доступ к медицинскому обслуживанию и доступ к трудоустройству неразрывно взаимосвязаны. Невозможно добиться реальных успехов в борьбе с эпидемией и обеспечить благосостояние всем, кто живет с ВИЧ, не уделяя первоочередного внимания устранению стигматизации, связанной с ВИЧ, на рабочих местах», - заявила руководитель программы GNP+ Саша Волгина.

Люди, живущие с ВИЧ, имеют право на труд, и никто не должен их его лишать."

Шона Олни, глава отдела МОТ по гендерным вопросам, вопросам равенства, разнообразия и ВИЧ/СПИД (Chief of the ILO’s Gender, Equality and Diversity and ILOAIDS Branch)
В резюме доклада включен ряд рекомендаций, в том числе призыв к правительствам и международным учреждениям умножить усилия в поддержку выполнения Рекомендации МОТ 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№ 200), касающейся обеспечения полной и продуктивной занятости и достойного труда людям, живущим с ВИЧ.

Как ни печально, несмотря на многолетние усилия, стигматизация и дискриминация по-прежнему имеют место. В недавнем докладе МОТ «Воздействие ВИЧ и СПИДа на сферу труда: глобальная оценка» было показано, что лечение СПИДа способствует укреплению здоровья и производительности работников. Но одного лечения недостаточно. Мы должны еще упорнее противодействовать стигматизации и дискриминации на рабочих местах людей, живущих с ВИЧ. Они имеют право на труд, и никто не должен их его лишать», - подчеркнула на презентации доклада в Амстердаме Шона Олни, глава отдела МОТ по гендерным вопросам, вопросам равенства, разнообразия и ВИЧ/СПИД.

Ш.Олни поблагодарила GNP+ за подготовку доклада, отметив, что эта работа «будет способствовать более быстрому продвижению к нашей цели – полной ликвидации дискриминации».

«Рекомендация МОТ № 200 дает всем заинтересованным сторонам практические ориентиры в деле защиты прав человека в сфере труда и определяет необходимые меры, направленные на искоренение стигматизации и дискриминации на рабочих местах», - отметила она в заключение.