Комиссия по расследованию

Административный совет МОТ принял решение назначить комиссию по расследованию в Венесуэле

Обвинения, связанные с нарушением Боливарианской Республикой Венесуэла международных трудовых норм, будут рассмотрены комиссией по расследованию – высшей следственной инстанцией МОТ.

Пресс-релиз | 21 Март 2018 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Административный совет Международной организации труда (МОТ) принял решение назначить комиссию по расследованию для рассмотрения обвинения правительства Боливарианской Республики Венесуэла в несоблюдении конвенций о свободе объединения, трехсторонних консультациях и установлении минимальной заработной платы.

Жалоба, поданная в июне 2015 года на Международной конференции труда 33 делегатами работодателей, касается несоблюдения Конвенции МОТ 1928 года о процедуре установления минимальной заработной платы (№ 26), Конвенции 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87) и Конвенции 1976 года о трехсторонних консультациях (международные трудовые нормы) (№ 144). В ней говорится о нападках, преследованиях, агрессивных действиях и кампании по дискредитации в отношении организации работодателей страны – ФЕДЕКАМАРАС (Федерация торгово-промышленных палат), ее лидеров и членов.

Помимо этого, в ней указывается, что с ФЕДЕКАМАРАС не проводятся консультации по законам, затрагивающим сферу труда и экономические интересы работодателей. Неоднократные повышения минимальной заработной платы также принимались без консультаций с представителями работодателей и работников.

Начиная с 2015 года эта жалоба шесть раз рассматривалась Административным советом, который неоднократно обращался к правительству Боливарианской Республики Венесуэла с предложением принять меры, чтобы положить конец предполагаемому вмешательству в дела ФЕДЕКАМАРАС, агрессивным действиям и навешиванию ярлыков в отношении федерации, ее лидеров и входящих в нее организаций.

Принимая решение о назначении комиссии по расследованию, Административный совет выразил глубокую обеспокоенность отсутствием каких-либо сдвигов в связи с его предыдущими решениями и рекомендациями по данной жалобе. Отмечается, в частности, что так и не был создан трехсторонний круглый стол для решения неурегулированных вопросов с участием правительства, работодателей, работников, а также представителей МОТ. Административный совет выразил также сожаление в связи с тем, что ему не удалось выполнить принятую на ноябрьской сессии 2017 года рекомендацию о направлении в страну миссию высокого уровня. Причиной стали возражения правительства по поводу программы миссии.

Комиссия по расследованию, как правило, назначается в случае, когда государство-член МОТ подозревается в постоянных и серьезных нарушениях ратифицированных трудовых конвенций, которые представляют собой имеющие обязательную силу международные договоры, и систематически отказывается устранить такие нарушения.

В соответствии со статьей 26 Устава МОТ Административный совет, получив жалобу, может назначить для ее расследования комиссию в составе трех независимых членов. Ее задача – проведение всестороннего разбора жалобы, проверка всех относящихся к делу фактов и подготовка рекомендаций по решению проблем, затронутых в жалобе.

С момента создания МОТ в 1919 году комиссии по расследованию назначались 12 раз. Последняя из них была назначена в ноябре 2008 года в связи с жалобой на правительство Зимбабве.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел новостей МОТ: newsroom@ilo.org