Проект МОТ поможет Грузии улучшить соблюдение трудового законодательства

Правительство Грузии и МОТ дали старт проекту под названием «Улучшение соблюдения трудового законодательства в Грузии».

Новость | 7 Март 2014 г.
Проект финансируется Министерством труда США и будет реализовываться МОТ в течение трех лет в тесном сотрудничестве с правительством, организациями работодателей и профсоюзами Грузии.

Проект призван оказать поддержку правительству в принятии трехлетней стратегии и плана действий по обеспечению применения трудового законодательства и его соответствия международным трудовым нормам. Посредством трехстороннего сотрудничества стратегия будет способствовать соблюдению норм Трудового кодекса с поправками 2013 года. Проект также окажет поддержку в создании инспекции труда в соответствии с международными трудовыми нормами и практикой.

Еще одна цель проекта – повысить эффективность Конфедерации профсоюзов Грузии и ее членских организаций в представлении прав и интересов работников, а также в ведении переговоров относительно их условий труда.

Работодатели будут активно участвовать в реализации этого важного проекта, включая двусторонние и трехсторонние мероприятия.

«Цель проекта – укрепить гарантии соблюдения минимальных достойных трудовых норм в сочетании с практикой коллективных переговоров для достижения сбалансированного развития рыночной экономики Грузии», - отметил специальный советник Генерального директора МОТ Кари Тапиола. В последние пять лет он принимал активное участие в мероприятиях МОТ в Грузии.

Выступая на церемонии запуска проекта, Кари Тапиола приветствовал тот факт, что Конфедерация профсоюзов Грузии и Ассоциация работодателей Грузии превратились в реальную и независимую силу.

Он подчеркнул роль международных стандартов, которые должны соблюдаться не для того, чтобы остановить или ограничить рыночную экономику или затруднить инвестиции, но для того, чтобы «способствовать процветанию и благополучию для всех».

«Часто говорят, что международные трудовые стандарты похожи на дорожные знаки. Если ты не знаешь правил дорожного движения, ты навредишь себе и другим», – отметил Кари Тапиола.

Димитрина Димитрова, директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, отметила, что основная цель проекта – содействовать выработке эффективных механизмов правоприменения посредством укрепления инспекции труда и продвижения результативного трехстороннего сотрудничества, что является важным для функционирования рыночной экономики.

Димитрина Димитрова поблагодарила Министерство труда США и правительство Нидерландов за сотрудничество с МОТ в создании в Грузии системы посредничества в трудовых спорах.

В мероприятии приняли участие представители правительства Грузии, организаций работников и работодателей, а также представители парламента, учреждений ООН, посольств и средств массовой информации.