Equipo de trabajo

Dirección

Pedro Américo Furtado de Oliveira, Director de la Oficina de la OIT para México y Cuba dir-mexico-cuba@ilo.org
Alejandra Sánchez, Asistente Ejecutiva de la Dirección sancheza@ilo.org
Hugo Barajas, Asistente barajas@iloguest.org

Unidad de programación

Erika Flores, Oficial de Programación, florese@ilo.org
Ixchel Sánchez, Asistente de Programación, sanchezi@iloguest.org
Ludmila Rivera, Asistente de Programación, riveral@ilo.org

Administración y finanzas

Mónica Reyes, Oficial de Administración, Finanzas y Recursos Humanos, reyesm@ilo.org
Carolina Cattaneo, Asistente, cattaneoc@iloguest.org

Unidad de Comunicación

Arturo Ávila, Oficial de Comunicación, avilaa@ilo.org

Tecnologías de la Información

Miguel Ángel Rivera, Encargado Tecnologías de la Información, c-riveram@iloguest.org

Especialistas

Ana Belén Sánchez, Especialista Regional en Empleos Verdes, sanchezab@ilo.org
Gerson Martínez, Especialista en Políticas Económicas e Instituciones del Mercado de Trabajo, martinezg@ilo.org
Noémie Feix, Oficial Nacional de Empleo, feix@ilo.org

Proyectos

Contratación equitativa de trabajadores migrantes - REFRAME


Georgina Vázquez, Coordinadora – Oficial de Migración, vazquezg@ilo.org
Ariana Rubio, Asistente Administrativa, rubio@ilo.org

Promoción del empleo y protección social en el marco integral de respuesta a los refugiados en América Central y México

Vanesa Pocasangre, Coordinadora, pocasangre@ilo.org
Liliana Escalante, Asistente Administrativa, escalantel@ilo.org

Implementación de la fase XI del componente de migración laboral del programa regional sobre migración

Pierre Delord, Coordinador, delord@iloguest.org

Fortalecimiento de capacidades de los gobiernos locales de Santiago de Chile y Ciudad de México para fortalecer la integración socioeconómica de las personas migrantes y refugiadas a través del acceso al trabajo decente, medios de vida sostenibles y diálogo social

Georgina Vázquez, Coordinadora – Oficial de Migración, vazquezg@ilo.org

Seguridad y salud en la cadena de valor del café- Fondo Visión Cero (VZF)

Rodrigo Mogrovejo, Coordinador, mogrovejo@ilo.org
Leticia Soni, Asistente Administrativa, sonil@ilo.org

Seguridad y salud en las cadenas de valor del tomate y el chile - Fondo Visión Cero (VZF)


Yessica Calvario, Coordinadora, calvario@ilo.org
Rasec Niembro, Oficial de Monitoreo y Evaluación, niembro@ilo.org
Ariana Rubio, Asistente Administrativa, rubio@ilo.org

Cerrando brechas: protección social para las mujeres en México - Fondo ODS

Ricardo Irra, Coordinador, irra@ilo.org
Ana Padrón, Asistente Administrativa, padron@ilo.org

Mejora de datos y estadísticas sobre derechos laborales fundamentales en México - DATOS

Oscar Baldenebro, Coordinador, baldenebro@ilo.org
Perlarrosa Telésforo, Asistente Administrativa, telesforo@iloguest.org

Recuperación del empleo frente al COVID19 en México con un enfoque de transición justa’

Edith Zavala, Coordinadora, zavala@ilo.org