Предоставление фермерам востребованных навыков означает повышение их производительности и конкурентоспособности

Министерство сельского хозяйства и регионального развития (МСХРР) в тесной координации с Директоратом профессионального образования и обучения Вьетнама (ДПОО) в рамках проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации», финансируемого Российской Федерацией, организовало консультационный семинар и техническое совещание для представления предварительных результатов методологического анализа «Навыки для торговли и экономической диверсификации», который в настоящее время проводится в области сельского хозяйства Вьетнама.

Article | Ha Noi, Viet Nam | 17 May 2018
Ханой, Вьетнам (НОВОСТИ МОТ) В качестве продолжения работы, начатой в ноябре 2017 года в рамках проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» Министерство сельского хозяйства и регионального развития Вьетнама (МСХРР) в тесной координации с Директоратом профессионального образования и обучения Вьетнама (ДПОО) организовало консультационный семинар для обсуждения методологического анализа навыков в области торговли и экономической диверсификации (Skills for Trade and Economic Diversification (STED), который в настоящее время проводится в стране. Во Вьетнаме проект работает над внедрением STED/СТЭД в области сельского хозяйства, в частности, в подсекторе животноводства.

Однодневный консультационный семинар и последующее техническое совещание с рабочей группой (РГ) проекта по сельскому хозяйству и другими заинтересованными сторонами были сосредоточены на представлении данных о текущих результатах, полученных РГ-ой после проведения исследования в двух провинциях Вьетнама - Ханой (Hanoi) и Ха Нам (Ha Nam) (в настоящее время исследование проводится в провинциях Винь Фук (Vinh Phuc) и Футхо (Phu Tho). С целью определения потребностей в навыках подсектора было опрошено 84 свиноводческих ферм и смежных с ними отраслей для подготовки аналитического отчета о потребностях в навыках подсектора. Ожидается, что отчет сосредоточит внимание на рекомендациях по проведению пилотных инициатив в рамках проекта G20TS и прочих реформ в области профессионального образования и подготовки, а также проектов по развитию навыков в подсекторе.

Целью исследования является достижение полного понимания текущей ситуации в подсекторе в целом. Более конкретно, результаты опроса среди прочих представляют уже ценную информацию о стоимости производства, сегодняшней системе организации людских ресурсов и финансового управления, существующем правовом поле, влияющем на сектор и знания фермеров о нем, о составе рабочей силы ферм и о нынешнем понимании фермерами потребностей подсектора свиноводства в навыках.

В ходе семинара представители правительства, сельского хозяйства, фермеров и учреждений профессионального образования и подготовки (ПОП) обменялись мнениями относительно наилучших подходов по повышению конкурентоспособности подсектора на основе их опыта и ожидаемых результатов исследования. Несмотря на возникшие разногласия в ходе обсуждения, все участники согласились с тем, что конкурентоспособность и производительность могут быть только достигнуты за счет повышения квалификации и расширения прав и возможностей рабочей силы.

Производительность труда - это есть отображение навыков рабочей силы."

Господин Tran Quoi Huy, Директор, ДПОО
Основываясь на проблемах, которые сектор должен был преодолеть в последние годы, заострение внимания на том, чтобы помочь студентам и фермерам лучше понять важность фокусирования на первичных и вторичных мясных продуктах, вместо того, что бы ограничивать подготовку кадров знаниями производства на ферме, было подчеркнуто как потенциально выгодная корректировка учебной программы сектора. Было также подчеркнуто и обсуждено предоставление учащимся примеров и инструментов, используемых на международном уровне, об озеленение сектора в направлении повышения глобальной конкурентоспособности, отмечены важность наличия навыков в области маркетинга и обработки продуктов и других смежных навыков, которые будут использоваться во всей цепочке создания стоимости.

Эксперт МОТ по STED также отметил, что стратегия развития навыков для отдельно взятого сектора поможет фермерам стать более продуктивными и подтвердил твердую готовность МОТ в прохождении рука об руку с вьетнамскими трехсторонними партнерами и другими участниками семинара в направлении разработки и применения вьетнамского процесса развития навыков для сектора: «У Вьетнама есть естественное преимущество, чтобы стать более конкурентоспособным в области сельского хозяйства и увеличить свою выручку от торговли свининой на мировом экспортном рынке». Кон Грегг, старший эксперт МОТ по STED.

У Вьетнама есть естественное преимущество, чтобы стать более конкурентоспособным в области сельского хозяйства и увеличить свою выручку от торговли свининой на мировом экспортном рынке."

Гос. Кон Грегг, старший эксперт МОТ по STED
Методология МОТ по STED обеспечивает стратегическую перспективу для навыков при анализе бизнес среды. STED рассматривает пробелы в отраслях и бизнесе и делает выводы о навыках, необходимых для преодоления текущих проблем, направленных на обеспечение подсектора правильными инструментами, чтобы стать более конкурентоспособными и успешными на международных рынках. МОТ подчеркнула, что развитие надлежащих навыков в правильных секторах означает, что мы находимся на правильном пути к развитию, будучи в силах создать большую занятость и больше достойных рабочих мест для всех женщин и мужчин.

РГ продолжит опрос и последующий анализ, который будет завершен к лету этого года, и будет работать над подготовкой аналитического отчета STED по подсектору, в который будут включены рекомендации по его реализации. Рекомендации будут представлены на валидационном семинаре к концу лета 2018 года и переданы социальным партнерам в стране для следования и потенциального исполнения.

Для дополнительной информации о проекте G20TS посетите веб-сайт по ссылке /g20ts.