Applying the G20 Training Strategy in Armenia (Phase 2)

В Армении стартовала первая конференция по управлению системой развития навыков

Конференция является первой в серии мероприятий по расширению знаний, направленных на укрепление национального потенциала в области управления развитием навыков в Армении, проведенная в рамках проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) 27 июля 2018 года.

Article | Yerevan, Armenia | 27 July 2018
Ереван, Армения, (Новости МОТ) Конференция является первой в серии мероприятий по расширению знаний, направленных на укрепление национального потенциала в области управления развитием навыков в Армении, проведенная в рамках проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) 27 июля 2018 года.

Семинар был посвящен освещению ключевых принципов управления развитием навыков наряду с обсуждением национальных реалий, существующих задач и возможных путей их решения, направленных на совершенствование политики развития навыков в Армении.

В семинаре приняли участие 22 должностных лица из Еревана, представляющие ключевые правительственные и государственные органы, трехсторонние участники МОТ, социальные партнеры, коллеги по программам развития и члены исследовательского сообщества Армении.

В ходе семинара исполнительный директор Республиканского союза работодателей, начальник отдела ПОО Министерства образования и науки РА, директор Национального центра развития ПОО, высокопоставленные чиновники Государственного агентства занятости, директор Фонда Профессиональной подготовки кадров, представители Конфедерации профсоюзов, Армянской торгово-промышленной палаты и партнеры по программам развития внесли значительный вклад в выявление ключевых узких мест, препятствующих эффективному управлению системой навыков в Армении, а также поделились мнениями по поводу дальнейшего укрепления развития навыков в стране.

Гагик Макарян, исполнительный директор Республиканского союза работодателей Армении, подчеркнул, что укрепление существующего социального партнерства в системе ПОО является одной из мер, направленных на продвижение управления системой навыков в Армении. Это должно быть достигнуто путем создания эффективных механизмов и инструментов для создания благоприятных условий для обучения вновь входящих на рынок труда.

Артак Агбалян, начальник отдела ПОО МОН, подчеркнул важность сертификации профессий для обеспечения надлежащего качества существующей рабочей силы.

Марине Акопян, директор Армянского Фонда Профессиональной подготовки кадров, придала большое значение роли институтов, участвующих в управлении развитием навыков в Армении, и призвала все заинтересованные стороны к взаимовыгодному сотрудничеству вместо существующих на сегодняшний день краткосрочных инициатив и недостатка кооперации на всех уровнях.
Гарник Вагаршакян, руководитель Учебно-исследовательского центра Конфедерации профсоюзов Армении, отметил важность отраслевого управления навыками и внес предложение по пересмотру приоритетных секторов экономики с высоким экспортным потенциалом, объявленных правительством Армении в 2012 году, с целью сосредоточения существующих усилий в тех секторах экономики, которые будут считаться приоритетными в настоящее время.

В изложенном выше контексте проект МОТ создал прекрасную возможность по изучению международного успешного опыта ряда промышленно развитых стран в области управления развитием навыков. Он также предоставил площадку для обсуждения этого вопроса в свете имеющегося национального и международного опыта, роли действующих национальных учреждений, а также важности недавно разработанных стратегический документов, включая проект Стратегии ПОО на 2018-2022 гг. и Концепцию социального партнерства в ПОО, принятом в марте 2018 года, а так же Стратегию занятости, которая должна быть разработана к концу 2018 года.

В ходе последних сессий конференции, посвященных выявлению основных препятствий для надлежащего управления развитием навыков в Армении, а также предоставлению возможных решений для преодоления существующих проблем, участники семинара разработали список проблем и пути их разрешения, учитывая национальный, региональный и отраслевой уровни управления развитием навыков в Армении.

Все выступающие отметили роль конференции в повышении знаний и профессионализма ключевых разработчиков политики в области развития навыков путем изучения передовой мировой практики и анализа национальных реалий.

Конференция была также уникальной возможностью выслушать и поделиться вопросами и проблемами с ключевыми партнерами в области управления развитием навыков. Открытые дискуссии, живые обмены информацией, активное прослушивание способствовали развитию стратегического мышления в области управления развитием навыков в Армении с пониманием ролей и обязанностей разных сторон.

Для получения дополнительной информации о нашей работе, пожалуйста, посетите веб-страницу проекта: www.ilo.org/g20ts.