Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: Партнерство МОТ и Российской Федерации (2-я фаза)

Краткая информация о проекте

Вторая фаза проекта отражает неуклонные усилия Российской Федерации и МОТ по оказанию поддержки в применении Стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20.

Основным фокусом проекта является повышение потенциала соответствующих национальных структур в области применения критического подхода к анализу и улучшению национальных и отраслевых систем профессиональной подготовки кадров в странах-бенефициарах и оказание поддержки в их усовершенствовании.

Дизайн проекта

Дизайн второй фазы проекта основан на результатах и извлеченных уроках первой фазы проекта, также как учитывает рекомендации, полученные в ходе независимой оценки первой фазы проекта, а именно, в части привлечения всех ключевых партнеров из стран-бенефициаров в общее планирование и разработку проекта.

Потребности стран-бенефициаров в области профессиональной подготовки были определены в результате проведения разработчиками проекта технических консультаций в каждой стране-бенефициаре.

Цели, мероприятия и ожидаемые результаты проекта были сформулированы в документе проекта таким образом, чтобы отразить различные интересы государств, объединений работодателей и трудящихся в каждой стране-бенефициаре.

По компоненту проекта, который будет реализован СКОЛКОВО в Российской Федерации, с реализующим агентством были проведены детальные обсуждения.

Цели проекта

Конечной целью проекта является укрепление национальных систем, политик и стратегий профессиональной подготовки кадров в целях содействия расширению возможностей трудоустройства как женщин, так и мужчин. В частности, планируется решить ряд ключевых проблем, стоящих перед системой ПТО на политическом и институциональном уровнях.

В результате реализации проекта будут достигнуты следующие оперативные цели:
  • Укрепление потенциала государственных органов и заинтересованных сторон в области анализа, реформирования и реализации государственной политики, систем и стратегий профессиональной подготовки кадров в соответствии с установленными приоритетами;
  • Усиление систем профессиональной подготовки кадров в отраслях экономики посредством развития их потенциала в области разработки и применения профессиональных стандартов, квалификаций, компетентностно-ориентированных учебных программ и инструментов оценки;
  • Усовершенствование и использование компьютеризированных учебных продуктов для оказания поддержки УЗ ПТО в 5 регионах и отдельных отраслях Российской Федерации и в отдельных странах-бенефициарах Московской школой управления Сколково (СКОЛКОВО).

Направления проекта:

  • Приведение национальных политик, стратегий и соответствующих индикаторов профессиональной подготовки кадров в соответствии с требованиями международных инструментов политики в области РЛР и ЦУР ООН 2030;
  • Анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и планирование приема в УЗ ПТО;
  • Реализация или улучшение национальной и отраслевой систем управления системой ПТО;
  • Разработка и внедрение эффективной национальной системы профессиональной ориентации;
  • Разработка профессиональных стандартов, квалификаций, компетентностно-ориентированных учебных программ и инструментов оценки компетенций;
  • Создание государственно-частного партнерства в УЗ ПТО (Вьетнам);
  • Разработка и применение методологии прогнозирования потребностей (компонент СКОЛКОВО);
  • Разработка и применение программы обучения в области управления УЗ ПТО (компонент СКОЛКОВО).