Итоги образовательной программы РЕГИОН-ПРОФИ «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» в Якутии

23 марта 2019 года в Якутске завершилась международная образовательная программа для региональных колледжей РЕГИОН-ПРОФИ «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов».

Статья | 23 Март 2019 г.
23 марта 2019 года в Якутске завершилась международная образовательная программа для региональных колледжей РЕГИОН-ПРОФИ «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов».

Главная цель программы – подготовить управленческие команды, способные реализовать современные учебные программы под задачи экономического развития региона.

Проект реализовывался в рамках Международной программы содействия развитию систем среднего профессионального образования и рынков труда стран СНГ, Азии и Ближнего Востока, для участия в которой были отобраны 5 пилотных регионов РФ. Международная программа является частью инициативы МОТ и Российской Федерации «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати». В Якутии ключевым партнером проекта выступило Правительство Республики Саха (Якутия).

Участие в программе приняли 7 ведущих колледжей Республики. Команды освоили различные практики в сфере управления образованием от российских и международных экспертов, проанализировали кадровую потребность предприятий Якутии и выстроили партнерские отношения c индустриальными, технологическими и академическими партнерами. Разработанные в рамках проекта образовательные программы нового типа полностью соответствуют требованиям регионального бизнеса и самым высоким стандартам подготовки кадров.

25 марта 2019 года результаты программы были представлены Главе Республики Айсену Николаеву и его команде, а также руководителям крупнейшего регионального бизнеса. Участниками встречи были рассмотрены проекты по управлению цифровыми процессами в горнодобывающей отрасли, цифровой геодезии, цифровым системам горнотранспортного комплекса добычи полезных ископаемых, разработке, конструированию и производству кораблей, развитию событийного туризма, управлению энергоэффективностью в условиях Крайнего Севера. Четыре колледжа, специализирующиеся на подготовке кадров для горнодобывающей промышленности выстроили между собой сетевое взаимодействие, что поможет Республике стать лидером цифровой трансформации горнодобывающей отрасли.

Айсен Николаев высоко оценил представленные программы. «Вижу, что зародилось движение, которое изменит систему подготовки кадров для нашей быстро растущей экономики, — сказал он. — Подготовка кадров – для нас вопрос крайне насущный. Мы быстро развиваемся, экономика Якутии растет темпами, практически в два раза превышающими среднероссийские. Интенсивное промышленное развитие идет по всей территории республики, начиная от Жатая, где будет построена высокотехнологичная судоверфь, заканчивая территориями освоения месторождений полезных ископаемых в Нерюнгринском, Алданском, Ленском, Мирнинском и других районах».

Председатель правительства Владимир Солодов отметил, что благодаря участию в программе «РЕГИОН-ПРОФИ» у руководителей колледжей и техникумов Якутии изменились подходы к подготовке кадров. Задачу правительства премьер-министр видит в том, чтобы все семь программ были реализованы на практике. Под каждую программу определены контрольные цифры приёма студентов, начиная с сентября.

«Мы надеемся, что успешный опыт трансформации колледжей и техникумов, полученный в пилотных регионах, будет в дальнейшем распространен и на другие регионы России» - Валерия Довгальская, Руководитель международной программы содействия развитию систем среднего профессионального образования и рынков труда стран СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Напомним, что аналогичная образовательная программа была реализована в Хабаровском крае (март-июль 2018 года). По итогам проекта были разработаны флагманские образовательные программы для обеспечения ключевых секторов экономики востребованными кадрами и запущены проекты изменений в региональной системе среднего профессионального образования.