Cтратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20

  1. Cтратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20

Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: Партнерство МОТ и Российской Федерации (2-я фаза)

  • МОТ и РФ обсудили второй этап проекта «Внедрение стратегии профессионально-технической подготовки Группы двадцати»

    Сотрудники МОТ, руководящие работники министерств образования и науки, финансов, труда и социальной защиты, иностранных дел, представители организаций работодателей и работников, а также других основных заинтересованных сторон, занимающихся вопросами профессиональной подготовки, встретились в Москве, чтобы обсудить второй этап проекта, отражающего неослабное внимание Российской Федерации и МОТ к осуществлению стратегии профессионально-технической подготовки Группы двадцати.

  • Как стратегия профессиональной подготовки кадров влияет на нашу жизнь?

    В рамках проекта, при реализации которого команда руководствуется положениями документа, озаглавленного Стратегия в области профессиональной подготовки кадров: квалифицированная рабочая сила - основа интенсивного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, учитывается тот факт, что качество и количество национальных товаров и услуг, а также конкурентоспособность стран на внешних рынках, в значительной степени зависят от имеющихся в стране возможностей подготовки, поддержания, улучшения и подтверждения профессиональных навыков.

новости

  1. Пакет программ профессиональной ориентации МОТ и приложение для мобильных телефонов «ILO-Huong nghiep» призваны улучшить доступ молодых людей к услугам по профессиональной ориентации для правильного выбора профессии

    Чтобы сократить разрыв между традиционным обучением и быстрыми изменениями технологий в контексте I.R 4.0, на основе Пакета профориентации МОТ для Вьетнама было создано приложение для мобильных телефонов, предназначенное для молодежи в возрасте от 14 до 19 лет.

  2. Разработка компетентностно-ориентированных модульных учебных программ для газовой отрасли, переработки молока, туризма и гостиничного хозяйства

    В феврале-августе 2020 года Проект оказал поддержку Правительству Кыргызской Республики в разработке компетентностно-ориентированных модульных учебных программ по 6 квалификациям, по которым в 2019 году при активном участии крупных предприятий были разработаны профессиональные стандарты. Речь идет о таких отраслях, как газовая отрасль, переработка молока, туризм и гостиничное хозяйство – уровень рабочего и уровень техника.

  3. Анализ краткосрочного спроса на квалифицированную рабочую силу в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики

    2019 году Проект «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) оказал поддержку Правительству Кыргызской Республики (а именно Министерству труда и социального развития, Министерству образования и науки, Агентству начального профессионального образования, среди других) в разработке и пилотном тестировании методики анализа краткосрочного спроса на квалифицированную рабочую силу. В результате пилотного тестирования предложенной методики учебные заведения профессионально-технического обучения (УЗ ПТО) смогли более эффективно планировать прием учащихся в УЗ ПТО в одном из регионов Кыргызской Республики (Чуйская область).

  4. Анализ спроса и предложения квалифицированной рабочей силы в Киргизской Республике

    Проект Международной организации труда «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) помог киргизским партнерам провести анализ спроса и предложения квалифицированной рабочей силы в Чуйской области Киргизстана. Теперь партнеры МОТ могут принимать обоснованные решения для приведения системы профессионально-технического образования и профессиональной подготовки в соответствие с потребностями рынка труда и работодателей.

  5. В Кыргызстане разработаны сопоставимые с международными - профессиональные стандарты для газовой отрасли, переработки молока, туристических и гостиничных услуг

    В Бишкеке на субрегиональном семинаре 30 октября 2019 года подвели итоги пилотного проекта по разработке профессиональных стандартов и квалификаций в трех отраслях экономики. Впервые в Кыргызской Республике были подготовлены сопоставимые с международными профессиональные стандарты для газовой отрасли, переработки молока, туристических и гостиничных услуг.

  6. В Бишкеке обсудили результаты пилотирования методологии анализа спроса на квалифицированную рабочую силу

    В Бишкеке 29 октября состоялся субрегиональный семинар по результатам пилотного проекта "Анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и планированию приема учащихся в учебных заведениях профессионально-технического образования" (на примере Чуйской области).

  7. Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати обсуждалось в ходе мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills-2019

    Министерство образования Российской Федерации в тесном сотрудничестве с министерством финансов организовало совещание, посвященное ходу выполнения проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: партнерство МОТ и Российской Федерации (2-я фаза)». Совещание состоялось в рамках 45-го чемпионата WorldSkills, проходившего в Казани 22-27 августа 2019 года.

  8. Ключевые директивные органы в области развития навыков в Армении приняли участие во втором заседании национального Координационного комитета проекта G20TS

    2-е заседание Координационного комитета проекта «Применение учебной стратегии стран группы 20: партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-ая фаза) (G20TS) прошло под председательством Арман Удумяна, заместителя министра труда и социальных вопросов РА.

  9. Киргизстан: Наблюдательный совет обсудил результаты работы проекта в 2018 году и план мероприятий на 2019 год

    Министерстве образования и науки Киргизской Республики состоялось третье заседание Наблюдательного совета проекта "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации" (2-я фаза).

  10. Первое заседание технической рабочей группы: пилотный проект по анализу спроса на квалифицированную рабочую силу

    Бишкек, Киргизская Республика, 28 февраля 2019 года Министерство труда и социального развития Киргизской Республики провело первое заседание технической рабочей группы (ТРГ), которая была создана для тестирования на пилотной основе методики анализа краткосрочного спроса на квалифицированную рабочую силу. Рабочее заседание было организовано при поддержке проекта МОТ "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации" (2-я фаза).

  11. Армения запустила пилот по Стратегическому планированию системы развития навыков

    Проект «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) способствует сотрудничеству между руководящими работниками министерств, представителями организаций работодателей и работников, учебными заведениями ПТО и деловыми кругами с целью гармонизации национальной стратегии развития навыков и соответствующих индикаторов с рекомендациями и практикой международной политики в области развития людских ресурсов.

  12. В Армении стартовала первая конференция по управлению системой развития навыков

    Ереван, Армения, (Новости МОТ) Конференция является первой в серии мероприятий по расширению знаний, направленных на укрепление национального потенциала в области управления развитием навыков в Армении, проведенная в рамках проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) 27 июля 2018 года.

  13. Директивные органы и партнеры в Кыргызской Республике улучшают практические навыки в области приведения стратегий ПТО в соответствии с международными требованиями политики в области развития людских ресурсов (РЛР)

    Пилот реализуется межведомственной технической рабочей группой, которая была создана Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

  14. Предоставление фермерам востребованных навыков означает повышение их производительности и конкурентоспособности

    Министерство сельского хозяйства и регионального развития (МСХРР) в тесной координации с Директоратом профессионального образования и обучения Вьетнама (ДПОО) в рамках проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации», финансируемого Российской Федерацией, организовало консультационный семинар и техническое совещание для представления предварительных результатов методологического анализа «Навыки для торговли и экономической диверсификации», который в настоящее время проводится в области сельского хозяйства Вьетнама.

  15. Государственно-частное партнерство: сотрудничество между системой профессионально-технического образования (ПТО) и работодателями по вопросам разработки и обновления учебных программ во Вьетнаме

    В рамках проекта, финансируемого Российской Федерацией "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации", Управление профессионально-техническим образованием (УПТО) Вьетнама провело семинар, в ходе которого была рассмотрена важность укрепления партнерства между УЗ ПТО и работодателями для целей разработки компетентностно-ориентированных учебных программ, нацеленных на повышение возможностей трудоустройства как среди женщин, так и мужчин, также как повышения конкурентоспособности частного сектора.

  16. Социальные партнеры обсуждают стратегии отраслевого руководства системой ПТО в Иордании

    Основной целью стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати является повышение уровня соответствия предоставляемого образования и обучения потребностям рынка труда и повышение потенциала работников системы ПТО по вопросам развития системы профессиональной подготовки кадров на национальном и отраслевом уровнях.

  17. Делегации из Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Российской Федерации укрепили практические навыки в разработке стратегических целей и индикаторов в области профессиональной подготовки кадров

    В рамках проекта "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации" в Москве прошел суб-региональный семинар на тему: "Приведение стратегических целей и индикаторов в области профессиональной подготовки в соответствие с международными рекомендациями и опытом в области развития людских ресурсов (РЛР)". В семинаре приняли участие представители 35 организаций Армении, Кыргызстана, Таджикистана и шести регионов Российской Федерации, также как эксперты Всемирного Банка и ЮНЕСКО-ЮНЕВОК.

Краткая информация о проекте

Вторая фаза проекта отражает неуклонные усилия Российской Федерации и МОТ по оказанию поддержки в применении Стратегии профессиональной подготовки кадров Группы 20.

Основным фокусом проекта является повышение потенциала соответствующих национальных структур в области применения критического подхода к анализу и улучшению национальных и отраслевых систем профессиональной подготовки кадров в странах-бенефициарах и оказание поддержки в их усовершенствовании.

Дизайн проекта

Дизайн второй фазы проекта основан на результатах и извлеченных уроках первой фазы проекта, также как учитывает рекомендации, полученные в ходе независимой оценки первой фазы проекта, а именно, в части привлечения всех ключевых партнеров из стран-бенефициаров в общее планирование и разработку проекта.

Потребности стран-бенефициаров в области профессиональной подготовки были определены в результате проведения разработчиками проекта технических консультаций в каждой стране-бенефициаре.

Цели, мероприятия и ожидаемые результаты проекта были сформулированы в документе проекта таким образом, чтобы отразить различные интересы государств, объединений работодателей и трудящихся в каждой стране-бенефициаре.

По компоненту проекта, который будет реализован СКОЛКОВО в Российской Федерации, с реализующим агентством были проведены детальные обсуждения.

Цели проекта

Конечной целью проекта является укрепление национальных систем, политик и стратегий профессиональной подготовки кадров в целях содействия расширению возможностей трудоустройства как женщин, так и мужчин. В частности, планируется решить ряд ключевых проблем, стоящих перед системой ПТО на политическом и институциональном уровнях.

В результате реализации проекта будут достигнуты следующие оперативные цели:
  • Укрепление потенциала государственных органов и заинтересованных сторон в области анализа, реформирования и реализации государственной политики, систем и стратегий профессиональной подготовки кадров в соответствии с установленными приоритетами;
  • Усиление систем профессиональной подготовки кадров в отраслях экономики посредством развития их потенциала в области разработки и применения профессиональных стандартов, квалификаций, компетентностно-ориентированных учебных программ и инструментов оценки;
  • Усовершенствование и использование компьютеризированных учебных продуктов для оказания поддержки УЗ ПТО в 5 регионах и отдельных отраслях Российской Федерации и в отдельных странах-бенефициарах Московской школой управления Сколково (СКОЛКОВО).

Направления проекта

  • Приведение национальных политик, стратегий и соответствующих индикаторов профессиональной подготовки кадров в соответствии с требованиями международных инструментов политики в области РЛР и ЦУР ООН 2030;
  • Анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и планирование приема в УЗ ПТО;
  • Реализация или улучшение национальной и отраслевой систем управления системой ПТО;
  • Разработка и внедрение эффективной национальной системы профессиональной ориентации;
  • Разработка профессиональных стандартов, квалификаций, компетентностно-ориентированных учебных программ и инструментов оценки компетенций;
  • Создание государственно-частного партнерства в УЗ ПТО (Вьетнам);
  • Разработка и применение методологии прогнозирования потребностей (компонент СКОЛКОВО);
  • Разработка и применение программы обучения в области управления УЗ ПТО (компонент СКОЛКОВО).