Applying the G20 Training Strategy in Kyrgyzstan (Phase 2)

Практический семинар на тему: Углубленное изучение практики и подходов к разработке профессиональных стандартов и квалификаций.

Статья | 6 Май 2019 г.
16 апреля 2019 года - По результатам проведенного двухдневного технического учебного семинара по разработке профессиональных стандартов и квалификаций (9-10 апреля 2019 года), который был организован в рамках проекта, были отобраны наиболее активные участники, которые будут непосредственно вовлечены в разработку профессиональных стандартов и квалификаций по трем приоритетным профессиональным направлениям (уровень квалифицированного рабочего и техника). Для расширения знаний и навыков по данному направлению активные участники, представляющие учебные заведения УЗ ПТО (лицеи и колледжи) и промышленный сектор, приняли участие в практическом семинаре, который состоялся 16 апреля 2019 года.

В ходе семинара участники ознакомились с задачами пилотного проекта по разработке профессиональных стандартов и квалификаций, с требованиями к отбору отраслей экономики и приоритетных профессий. Для принятия более взвешенного решения участники ознакомились с результатами примерного картирования отраслей экономики, которые позволили увидеть общую картину и перспективы развития того или иного сектора экономики. После активного обсуждения участники семинара определили три отрасли, из которых будут отобраны профессии: это газовая отрасль, переработка молока и туризм/гостиничное хозяйство.

Во второй половине учебного семинара участники изучили разработанные ресурсные материалы, включая различные примеры применяемых форматов, а также практику и подходы к разработке квалификаций. В ходе работы в группах участники применили методы функционального анализа сложных видов работ и рабочих процессов, а также применили критический подход к анализу профессиональных стандартов, взятых из других стран.