Applying the G20 Training Strategy in Kyrgyzstan (Phase 2)

Эксперты из стран-бенефициаров проекта - Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Российская Федерация - обсудили ход реализации мероприятий проекта и имеющиеся вызовы в системе ПТО

Эксперты и специалисты из стран-бенефициаров проекта G20TS (www.ilo.org/g20ts): Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Российской Федерации, а также команда проекта во главе с главным техническим советником и экспертом проекта обсудили ход реализации проекта и ключевые вызовы, которые стоят перед системой ПТО в их странах.

Статья | 6 Май 2019 г.
Бишкек, Кыргызстан: 11 апреля 2019 года эксперты и специалисты из стран-бенефициаров проекта G20TS: Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Российской Федерации, а также команда проекта во главе с главным техническим советником и экспертом проекта обсудили ход реализации проекта и ключевые вызовы, которые стоят перед системой ПТО в их странах. Также в ходе встречи были обсуждены мероприятия и пилотные инициативы, реализуемые в рамках Проекта, также как другие интервенции в области ПТО, которые реализуются государствами и при поддержке других донорских организаций (АБР, ГИЦ, ЕС) в странах-бенефициарах проекта. Армения, Кыргызстан и Таджикистан успешно реализуют пилотные проекты по стратегическому планированию, коллективному руководству системой ПТО, анализу спроса на квалифицированную рабочую силу, разработке профессиональных стандартов и квалификаций.

В ходе встречи эксперты обсудили вопрос о создании рабочей группы, которая проанализирует возможность выработки единого подхода к разработке профессиональных стандартов и квалификаций для пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (Армения, Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация). В свою очередь, представитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации сообщил, что 14-15 марта 2019 года в Республике Беларусь состоялось заседание технической группы экспертов исполнительного комитета СНГ, в ходе которого были обсуждены рекомендации относительно выработки единых принципов к разработке профессиональных стандартов в странах СНГ.

Участники отметили, что такого рода экспертные встречи помогают всем быть в курсе того, что происходит в соседних странах в области профессиональной подготовки кадров, и позволяют наладить сотрудничество в вопросах повышения эффективности систем ПТО в странах проекта. Была достигнута договоренность о том, чтобы, по возможности, проводить рода встречи как можно чаще.