Комплексные меры политики в области занятости и социальной защиты в контексте усилий по смягчению и устранению последствий кризиса COVID-19 при поддержке социального диалога

Благодаря реализации проекта укрепится потенциал трехсторонних участников МОТ в плане внедрения международных трудовых норм, касающихся занятости (Конвенция № 122) и социальной защиты (Конвенция № 102, Рекомендация № 202), посредством социального диалога, разработки и реализации комплексной политики в области занятости и социальной защиты.

Проект ориентирован на принятие комплексных политических мер в области занятости и социальной защиты для борьбы с последствиями кризиса COVID-19. Партнерами проекта являются Министерство труда и социальных вопросов Республики Армения, Республиканский союз работодателей Армении и Конфедерация профсоюзов Армении (социальные партнеры). Продолжительность проекта 15 месяцев. Прямые бенефициары проекта - Министерство труда и социальных вопросов, Комплексные социальные услуги (Центры ISS), Республиканский союз работодателей Армении, Конфедерация профсоюзов Армении. Конечными бенефициарами являются безработные, работники, рискующие потерять работу и находящиеся в нестабильных условиях.

Министерству и социальным партнерам будет оказана поддержка в целях доработки и реализации новой стратегии занятости, расширения охвата населения системой социальной защиты, анализа расходов на социальную защиту, определения бюджетных возможностей для ее финансирования, укрепления служб занятости и содействия социальному диалогу.

Мероприятия, осуществляемые в рамках проекта, обеспечат взаимовыгодное взаимодействие между службами занятости, программами социальной помощи и накопительными программами через сеть центров комплексных социальных услуг (совместное размещение социальных служб и служб занятости), что позволит усовершенствовать методы персонального обслуживания, разработать и апробировать курсы подготовки по персональному обслуживанию для социальных работников и консультантов по вопросам трудоустройства в отдельных районах, связать друг с другом отдельные меры, адресованные конкретным группам, а также разработать новую модель обслуживания.

Конечные результаты проекта: улучшение взаимодействия между службами занятости и социальными службами, укрепление гендерно ориентированных механизмов для более эффективной реинтеграции лиц, потерявших работу, на рынке труда, укрепление гендерно ориентированных механизмов для расширения возможностей трудоустройства работников, диверсификация и повышение устойчивости бюджета системы социальной защиты, разработка профсоюзами более совершенных стратегий для охвата, интеграции и обслуживания работников неформальной экономики и т. д.