О работе СМИ на 111-й Международной конференции труда

С 5 по 16 июня 2023 года во Дворце наций ООН в Женеве пройдет Международная конференция труда.

Сообщение для прессы | 22 Май 2023 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). С 5 по 16 июня 2023 года во Дворце наций ООН в Женеве пройдет Международная конференция труда (МКТ) – ежегодный форум Международной организации труда (МОТ).

Делегаты, представляющие работников, работодателей и правительства 187 государств-членов МОТ, рассмотрят широкий круг вопросов, касающихся сферы труда. В их числе:
  • Качественное профессиональное обучение – продолжение дискуссии о возможном принятии нового нормативного акта в этой области.
  • Социальная защита (охрана труда) – регулярное обсуждение этой стратегической цели.
  • Общая дискуссия на тему справедливого перехода, включая рассмотрение промышленной политики и технологического развития в целях обеспечения экологической устойчивости экономики и общества в интересах всех и каждого.
  • Проекты конвенции и рекомендации, предусматривающих частичный пересмотр 15 международных правовых актов в области труда в связи с включением безопасных и здоровых условий труда в число принятых МОТ основополагающих принципов и прав в сфере труда.
Помимо этого, 14 и 15 июня в рамках МКТ пройдет саммит «Мир труда», темой которого станет «Социальная справедливость для всех». В программе форума – выступления и круглые столы с участием глав государств и правительств, Генерального директора МОТ, высокопоставленных представителей ООН и других международных организаций, а также организаций работодателей и работников. Саммит станет площадкой для широкого обмена мнениями и идеями, связанными с необходимостью более активных, скоординированных и согласованных действий в интересах социальной справедливости. Он также даст возможность обсудить проект создания Глобальной коалиции за социальную справедливость, одобренный в марте 2023 года на 347-й сессии Административного совета Международного бюро труда.

Более подробную информацию о Международной конференции труда можно найти на веб-сайте МКТ. Информация о работе технических комитетов будет по мере поступления размещаться на их собственных веб-сайтах.

Журналисты, желающие посетить заседания Комитета по применению норм, смогут это сделать в сопровождении сотрудника Департамента коммуникации.

Постоянно работающие в Женеве журналисты, аккредитованные при ООН

Доступ журналистов, постоянно работающих в Женеве и уже аккредитованных при ООН, на места для прессы во время открытых для нее заседаний будет осуществляться по имеющимся у них пропускам Отделения ООН в Женеве (UNOG). Для прохода с фото- и видеоаппаратурой необходимо заблаговременно уведомить пресс-службу МОТ (newsroom@ilo.org или +41(0)22 / 799-7912), указав желаемую дату и время посещения. Обращаем внимание на то, что по соображениям безопасности съемки пленарных заседаний ограничены и могут проводиться только в присутствии сотрудника Департамента коммуникации (DCOMM).

Аккредитованным при UNOG журналистам, желающим пройти в здание ООН, следует заблаговременно уведомить об этом пресс-службу DCOMM  (newsroom@ilo.org или +41(0)22 / 799-7912).

Журналисты, не аккредитованные при ООН

Для оформления аккредитации на конференцию журналистам необходимо заполнить заявку на аккредитацию и вместе со всеми необходимыми данными и документами прислать ее по электронному адресу communication@ilo.org, указав в теме письма «Аккредитация на МКТ».

Журналистам, которым требуется содействие МОТ в оформлении швейцарской визы, следует прислать соответствующую заявку по электронному адресу communication@ilo.org, указав в теме письма «VISA & ILC»; в заявке необходимо сообщить точные даты предполагаемой поездки, приложив копию действующего паспорта, копию действующей пресс-карты и командировочное предписание за подписью главного редактора соответствущего СМИ.

Пропуска для прессы будут выдаваться на стойке аккредитации МОТ в штаб-квартире МОТ по предъявлении действующего паспорта, действующей пресс-карты и командировочного предписания за подписью главного редактора соответствующего СМИ.

Стойка аккредитации будет размещаться у входа в здание МОТ (северный вход №5) со стороны автомобильной стоянки Р1. Более подробная информация о порядке и часах ее работы будет опубликована ближе к началу конференции.

Журналистам, желающим пронести во Дворец наций или здание МОТ фото- или видеоаппаратуру, следует заблаговременно уведомить об этом пресс-службу DCOMM (newsroom@ilo.org или +41(0)22/ 799-7912) и иметь в виду, что при проходе во Дворец наций аппаратура должна пройти досмотр.

Для передвижения между зданием МОТ и Дворцом наций представители прессы смогут воспользоваться специальными автобусами, обозначенными буквой Р на окнах. Их конечная остановка будет расположена у въезда Pregny Дворца наций, далее пассажиры смогут проследовать в здание через главный вход, где будет проводиться досмотр их оборудования.

Дальнейшая информация для журналистов будет опубликована перед открытием конференции.

Для получения более подробной информации просьба обращаться по адресу newsroom@ilo.org.