Завершилась 347-я сессия Административного совета МОТ

Ряд вопросов, имеющих первостепенное значение для сферы труда, рассмотрен на заседании Административного совета Международной организации труда. В их числе – достойный труд в экономике цифровых платформ и производственно-сбытовых цепочках, российская агрессия против Украины, положение в Мьянме, Беларуси и Венесуэле.

Новость | 28 Март 2023 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Принятием решений, касающихся Глобальной коалиции за социальную справедливость, экономики цифровых платформ, достойного труда в производственно-сбытовых цепочках, а также ситуации в ряде стран, 23 марта завершилась 347-я сессия Административного совета Международной организации труда (МОТ).

Административный совет поддержал выдвинутую Генеральным директором МОТ Жильбером Унгбо  инициативу создания Глобальной коалиции за социальную справедливость, в том числе с использованием саммита «Мир труда: социальная справедливость», который пройдет в июне 2023 года в рамках 11-й сессии Международной конференции труда.

Исполнительный руководящий орган МОТ также высоко оценил готовность Генерального директора учитывать рекомендации совета и поддержал его предложение о проведении трехсторонних консультаций для разработки структуры управления будущей коалиции, включая критерии и процедуру привлечения партнеров, а также тематического плана работы.

В том, что касается экономики цифровых платформ, Административный совет по итогам дискуссии о существующих пробелах в действующих нормах МОТ принял решение включить в повестку дня Международных конференций труда 2025 и 2026 годов дискуссию о нормах достойного труда в экономике цифровых платформ. Ее результатом может стать принятие первого общемирового нормативного акта в этой области.

Рассмотрев вопрос о достойном труде в производственно-сбытовых цепочках, участники сессии поручили Международному бюро труда учесть при осуществлении комплексной стратегии МОТ в этой области рекомендации Административного совета и представить отчет о ее реализации на 353-й сессии совета в марте 2025 года. Стратегия представляет собой пятилетний план, цель которого – снабдить Организацию и трехсторонних партнеров документами и рекомендациями, необходимыми для обеспечения достойного труда в производственно-сбытовых цепочках. Для получения оптимальной отдачи от работы МОТ в этом направлении стратегия предполагает использование на национальном и международном уровне разумного сочетания обязательных и добровольных мер.

Административный совет принял решение рекомендовать предложенные Генеральным директором проекты программы и бюджета МОТ на 2024-2025 годы к утверждению на 111-й сессии Международной конференции труда, которая пройдет в июне 2023 года.

Административный совет подтвердил глубочайшую озабоченность продолжающейся агрессией против Украины, осуществляемой Российской Федерацией при поддержке правительства Беларуси, и последствиями этой агрессии для трехсторонних участников МОТ в Украине – работников, работодателей и демократически избранного правительства. Он также вновь потребовал от Российской Федерации исполнения всех обязательств, вытекающих из ратифицированных ею конвенций МОТ. Участники сессии поручили Генеральному директору продолжать оказывать содействие трехсторонним участникам в Украине и наращивать усилия по мобилизации необходимых для этого ресурсов МОТ.

В отношении Беларуси Административный совет принял проект резолюции, которая в июне 2023 года будет вынесена на утверждение Международной конференции труда. Она предусматривает ряд мер, призванных обеспечить выполнение Беларусью рекомендаций назначенной МОТ Комиссии по расследованию.

Обсудив ситуацию в Венесуэле, Административный совет вновь призвал правительство этой страны следовать рекомендациям Комиссии по расследованию.

Административный совет решил продолжить наблюдение за осуществлением в Бангладеш плана действий, направленных на решение проблем, связанных со свободой объединения, ведением коллективных переговоров и деятельностью инспекции труда.

В отношении Мьянмы Административный совет подтвердил призыв к возрождению демократии и соблюдению основополагающих прав.

347-я сессия Административного совета начала работу 13 марта. Следующая сессия откроется 17 июня 2023 года.