Перспективы занятости и социальной защиты в мире

МОТ призывает обеспечить достойный труд работникам важнейших профессий

Пандемия COVID-19 показала, насколько в обществе недооценивали работников важнейших профессий и насколько важно обеспечить таким работникам адекватную заработную плату и достойные условия труда.

Пресс-релиз | 15 Март 2023 г.
Woman in a detergent manufacturing company making hand sanitising gel in Zimbabwe, April/2020. © KB Mpofu / ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Странам мира необходимо улучшить условия и оплату труда ключевых работников – тех, кто сыграл основную роль в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19, - и тем самым в полной мере оценить их вклад в жизнедеятельность общества и в повседневное функционирование экономики, говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

В докладе, озаглавленном «Перспективы занятости и социальной защиты в мире в 2023 году: значение труда работников важнейших профессий» (World Employment and Social Outlook 2023: The value of essential work),   подчеркивается, насколько экономика и общество зависят от работников важнейших профессий и насколько те остаются недооцененными. Неудовлетворительные условия труда ключевых работников приводят к усилению текучести кадров и нехватки рабочих рук, подрывают обеспечение основных услуг. Для повышения социально-экономической устойчивости к потрясениям необходимо улучшение условий труда и расширение инвестиций в сфере снабжения продовольствием, здравоохранении и других важнейших секторах.

Работники важнейших профессий имеются в восьми основных профессиональных группах, охватывающих здравоохранение, снабжение продовольствием, розничную торговлю, безопасность, санитарию и гигиену, транспорт, ручной труд, техническую и канцелярскую работу.

В 90 странах, по которым имеются соответствующие данные, 52 процента всего наемного труда выполняется работниками важнейших профессий, хотя в странах с высоким уровнем дохода, где экономическая деятельность носит более диверсифицированный характер, их доля меньше (34 процента).

Во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19, смертность среди работников важнейших профессий была выше, чем среди остальных. Уровень смертности среди работников важнейших профессий варьировался в зависимости от профессиональной категории: так, в странах, по которым имеются соответствующие данные, смертность среди работников транспорта была выше, чем среди работников здравоохранения. Данные доклада подтверждают важную роль охраны труда, а также то, что работа на официальных рабочих местах и при обеспеченном коллективном представительстве более безопасна.

Меньшая заработная плата, сверхурочная работа и другие нарушения условий труда

29 процентов работников важнейших профессий в мире получают низкую заработную плату (таковой считается заработная плата, составляющая менее двух третей почасовой средней оплаты труда). В среднем работники важнейших профессий зарабатывают на 26 процентов меньше остальных, и только в двух третьих случаев это связано с нехваткой образования и опыта. Особенно много низкооплачиваемых работников важнейших профессий в сфере снабжения продовольствием (47 процентов) и санитарии и гигиены (31 процент).

В этих секторах, особенно в странах с высоким уровнем дохода, значительную часть работников составляют трудовые мигранты.

Почти треть работников важнейших профессий трудится по временному контракту, хотя в этом плане в зависимости от страны и отрасли наблюдаются значительные различия. В пищевой промышленности по временным контрактам трудится 46 процентов работников. В профессиях, связанных с ручным трудом, и в сфере санитарии и гигиены – каждый третий.

Уборка и охранные услуги повсеместно передаются на внешний подряд, другие ключевые виды деятельности нередко комплектуются заемными работниками. Так, в частности,  обстоит дело в сфере складского хранения и во все большей степени – в здравоохранении.

Более 46 процентов работников важнейших профессий в странах с низким уровнем дохода трудятся сверхурочно. Большая продолжительность рабочего времени наиболее часто практикуется в транспортной отрасли, где почти 42 процента работников важнейших профессий трудятся более 48 часов в неделю. Кроме того, немало работников важнейших профессий по всему миру трудится по ненормированному или сокращенному графику.

Почти 60 процентов работников важнейших профессий в странах с низким и средним уровнем дохода в той или иной форме лишены социальной защиты. В странах с низким уровнем дохода она минимальна и охватывает лишь 17 процентов работников важнейших профессий. Еще более безрадостно положение самозанятых работников важнейших профессий в большинстве развивающихся стран: они социальной защиты лишены практически полностью.

Обеспечение достойного труда

«Медицинские работники, кассиры в супермаркетах, работники курьерских служб, почтальоны, моряки, уборщики и все, кто обеспечивает людей продуктами питания и предметами первой необходимости, изо дня в день продолжали исполнять свои обязанности даже на пике пандемии, нередко с риском для жизни, - заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо. – Уважение к работникам важнейших профессий означает, что они должны получать адекватную заработную плату и работать в хороших условиях. Достойный труд – цель для всех работников, но он особенно важен для работников важнейших профессий, которые обеспечивают нас предметами и услугами первой необходимости как в хорошие, так и в тяжелые времена».

Для обеспечения бесперебойной работы основных служб в условиях будущих пандемий или иных потрясений – таких как природные бедствия, - авторы доклада рекомендуют увеличить инвестиции в материальную инфраструктуру, производственные мощности и людские ресурсы важнейших секторов. Недостаточное инвестирование, особенно в сферах здравоохранения и снабжения продовольствием, ведет к дефициту достойного труда, подрывающему как социальную справедливость, так и экономическую устойчивость. В числе прочего в докладе рекомендуется:
  • Следить, чтобы системы охраны труда охватывали все области экономической деятельности и всех работников и чтобы в этой сфере путем взаимодействия между правительствами и представителями работников и работодателей были четко определены права и обязанности всех сторон.
  • Повысить оплату труда работников важнейших профессий с тем, чтобы компенсировать их недооценку и сократить разрыв в оплате труда между работниками важнейших профессий и остальными, в том числе за счет введения договорной или установленной законом минимальной заработной платы.
  • Обеспечивать с помощью регулирования, в том числе коллективных переговоров, безопасный и предсказуемый рабочий график.
  • Скорректировать нормативно-правовые базы с тем, чтобы все работники независимо от статуса занятости и договорных отношений могли пользоваться социальной защитой, особенно оплачиваемым отпуском по болезни.
  • Расширить доступ к профессиональной подготовке, чтобы работники важнейших профессий могли исполнять свои обязанности эффективно и в безопасности.
В докладе представлен механизм, позволяющий в рамках социального диалога выявлять имеющиеся пробелы с точки зрения достойного труда и экономической устойчивости в отношении работников важнейших профессий и основных служб , а также вырабатывать национальные стратегии, направленные на решение этих проблем за счет более активной политики и инвестиций.