Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии: сверстаны планы работы на предстоящие два года

22-24 февраля 2023 года, ТАШКЕНТ - Обсуждению планов работы на 2023 год и выработке стратегии на 2024-2025 годы было посвящено программное совещание МОТ для Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Задачей его участников было определить стратегические перспективы Бюро на предстоящие два года в соответствующих технических областях с учетом текущих проблем и возможностей.

Новость | 25 Февраль 2023 г.

Для сотрудников МОТ из разных стран субрегиона программное совещание стало уникальной возможностью поделиться мнениями и идеями с представительной делегацией штаб-квартиры МОТ в Женеве во главе с  помощником Генерального директора МОТ, региональным директором МОТ для Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером (Heinz Koller).

«Наши приоритеты на 2023-2024 год остались практически неизменными, - сказал, обращаясь к сотрудникам Бюро, Хайнц Коллер. – Мы должны предпринять специальные меры в отношении ситуации в Украине, в остальном же все идет по плану. Проблемы все те же – безработица, в том числе среди молодежи, вопросы, связанные с нормами, рост неравенства, неформальная экономика, распространение неформальной занятости, рост миграции, демографические сдвиги, требующие пристального внимания к финансированию программ социальной защиты; необходимость укрепления учреждений сферы труда, таких как инспекция труда; политика в отношении сферы ухода и отпусков; наконец, охрана труда и обеспечение экологической устойчивости. Приоритетные страны – Украина, Узбекистан и Турция».

Согласившись с мнением регионального директора, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева добавила: «Это наше первое совещание в очном формате с ноября 2019 года. Мы собрались, чтобы обсудить три группы задач: стратегические, ближайшие и финансовые. Мы все ознакомились с директивным письмом Генерального директора, в котором он задает параметры работы МОТ на предстоящие два года. Наша задача на эти два дня – определить, какое отражение его содержание получит в нашей работе и что именно нам необходимо сделать на субрегиональном и страновом уровне. Что касается ближайших задач, то нам необходимо выработать подробный план работы Бюро на период до конца этого года. В-третьих, мы должны обсудить пути мобилизации ресурсов, необходимых для выполнения нашей работы по всем направлениям».

Обсуждение продолжилось в ходе тематических заседаний. Одной из тем, вызвавших живую дискуссию, стали партнерские связи и сотрудничество в интересах развития в странах субрегиона. В целом совещание прошло в духе коллегиальности и конструктивного диалога.

На протяжении всей встречи основное внимание ее участников было сосредоточено на обсуждении стратегических перспектив субрегионального Бюро с учетом текущих проблем и возможностей, а также выработке пути дальнейшего продвижения вперед в интересах трехсторонних участников и обеспечения влияния и авторитета МОТ в рамках системы ООН и за ее пределами. Результаты коллективной работы и общие выводы совещания были задокументированы и войдут в заключительный отчет программного совещания.

По окончании совещания сотрудники Бюро МОТ посетили текстильный кластер Afrosiyob Jeans в Самарканде, чтобы ознакомиться с потребностями и возможностями местных текстильных компаний в плане применения международных трудовых норм и привлечения в страну международных брендов одежды.

Сотрудники МОТ осматривают хлопково-текстильный кластер Afrosiyob jeans