Профсоюзы Узбекистана выходят в социальные сети

Профсоюзы Узбекистана намерены повысить осведомленность населения об их деятельности и преимуществах вступления в профсоюзы. С этой целью специалисты в области коммуникаций шести отраслевых профсоюзов Узбекистана прошли обучение совершенствованию навыков и знаний в области социальных сетей.

Новость | 16 Декабрь 2022 г.
Специалисты  таких отраслей, как транспортная, железнодорожная, информационно-коммуникационные технологии, культура и спорт, агропромышленный комплекс и предпринимательство, получили знания и инструменты по эффективному ведению социальных сетей и установлению контакта с аудиторией. Обучение подготовлено при содействии Международной организации труда (МОТ) и ее Бюро по деятельности в интересах  трудящихся (ACTRAV).

Сегодня профсоюзах состоит 5,5 миллионов граждан Узбекистана. Ежедневно профсоюзы Узбекистана помогают сотням и тысячам трудящихся отстоять свои права и разрешить споры с работодателями. Так, в 2022 году благодаря содействию профсоюзов были восстановлены права 16 тысяч 505 человек в сфере социально-трудовых отношений, а также взыскано в пользу работников более 11 млрд. 794 млн. сум. (что в эквиваленте составляет более 1 млн. 52 тысяч долларов США). С выходом профсоюзов в социальные сети этот и многие другие важные факты будут широко освещаться и распространяться среди населения.

На сегодняшний день существует огромный потенциал использования социальных сетей профсоюзами. Наладив коммуникацию с трудящимися, молодежью и работодателями посредством социальных сетей, профсоюзы получат дополнительную возможность общения со своей аудиторией, привлечения новых членов в профсоюзы и распространения полезной информации о путях коллективно и индивидуально добиваться достойных условий труда, улучшения охраны труда и социальной защиты.

Мамаду Каба Соуаре, руководитель отдела по коммуникации Бюро МОТ по деятельности в интересах  трудящихся (ACTRAV), поделился презентацией «Коммуникация и ее воздействие» на основе Руководства ACTRAV. Он, в частности, привел примеры из Бразилии и африканских стран, где профсоюзы провели успешные коммуникационные кампании.

«Профсоюзы защищают права трудящихся. Ежегодно мы помогаем сотням и тысячам людей, которые столкнулись с несправедливым отношением, нарушением их прав на рабочем месте. Мы бы хотели рассказывать об этом и объяснить населению, что у каждого трудящегося есть такая возможность», - отметила Шохиста Чариева, представитель отраслевого профсоюза работников транспорта и строительства.

По некоторым данным, число пользователей мессенджера Telegram в Узбекистане составляет 18 миллионов человек. Telegram признан самой популярной социальной сетью в стране. На втором месте Instagram, который наиболее популярен среди молодежи. На третьем месте – Facebook.  Отраслевые профсоюзы будут развивать свои аккаунты в Telegram и на Facebook.

Обучение было организовано в рамках проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости».