Онлайн-курс «Бизнес и права человека» способствует утверждению ответственной деловой практики в Грузии

Онлайн-курс для самостоятельного изучения темы «Бизнес и права человека» призван помочь обучающимся в полной мере разобраться в сущности и значении взаимосвязи между бизнесом и правами человека, причем не только в общем плане, но и применительно к специфике Грузии.

Новость | 16 Декабрь 2022 г.
Учебные модули курса были разработаны специалистами Международного учебного центра МОТ в Турине с таким расчетом, чтобы сделать их как можно более актуальными для правительства, организаций работодателей и работников, а также широкой общественности, желающей узнать больше о бизнесе и правах человека.

В презентации курса приняло участие более пятнадцати представителей парламента Грузии, Государственного агентства содействия занятости, Объединения профсоюзов Грузии, министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, министерства юстиции, администрации правительства, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Грузии, министерства внутренних дел, управления государственной защиты, службы инспекции труда, министерства регионального развития и инфраструктуры.

Участники встречи обсудили техническую структуру курса, а также состояние трудовых отношений в Грузии в части механизмов посредничества и рассмотрения жалоб. Они пришли к общему мнению о высокой актуальности курса для Грузии и выразили готовность распространять его по своим каналам.

Онлайн-курс для самостоятельного изучения состоит из четырех учебных модулей: (1) Общие сведения о взаимосвязи бизнеса, прав человека и достойного труда; (2) Бизнес и права человека в Грузии; (3) Бизнес, права человека и международные трудовые нормы; (4) Заинтересованные стороны в сфере бизнеса и прав человека в Грузии. По завершения изучения всех модулей система оформляет обучающемуся свидетельство о прохождении курса на английском и грузинском языках.

«В последние годы тематика взаимоотношений бизнеса и прав человека получила широкое распространение.  Устойчивость существующих моделей ведения бизнеса (в обычном режиме) в особенности оказалась под сомнением в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и это ускорило проведение в рамках ЕС и по всему миру законодательных реформ, способствующих должной заботе о правах человека и ответственной деловой практике. Инновационный онлайн-курс для самостоятельного изучения станет вкладом в проходящее в Грузии обсуждение взаимосвязи бизнеса, прав человека и достойного труда», - сказал координатор программ Международного учебного центра Международной организации труда Карл Пфеффер (Karl Pfeffer).

«Курс «Бизнес и права человека» способствует ответственной деловой практике, а значит, устойчивому и всеобъемлющему социально-экономическому развитию. В развитии ответственного подхода к ведению бизнеса в Грузии пройдены важные вехи, среди которых можно назвать разработку в 2017 году Национальных базовых оценок взаимоотношений между бизнесом и правами человека и включение раздела, посвященного бизнесу и правам человека, в Национальный план действий в области прав человека на 2018-20 годы. Но еще многое предстоит сделать. Теперь, когда взаимоотношения бизнеса и прав человека стали одним из приоритетных направлений Национальной стратегии в области защиты прав человека в Грузии на 2022-2030 годы, внимание к этим вопросам поднято на новый уровень. Мы приветствуем инициативу, связанную с онлайн-курсом, и надеемся, что она окажется полезной для всех заинтересованных сторон. В разработке курса вместе с МОТ участвовала и группа специалистов Секретариата по правам человека», - отметил советник премьер-министра Грузии по вопросам защиты прав человека Нико Татулашвили (Niko Tatulashvili).

Онлайн-курс «Бизнес и права человека» был разработан при технической поддержке Международной организации труда (МОТ) Секретариату по правам человека в рамках финансируемого правительством Дании проекта МОТ «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии».