Международный день мигранта

МОТ объявила лауреатов Глобального конкурса СМИ на тему трудовой миграции за 2022 год

Отличаясь взвешенным и этически выверенным освещением проблем мигрантов и трудовой миграции, работы победителей служат для СМИ примером того, как следует преодолевать стереотипы и заблуждения.

Новость | 16 Декабрь 2022 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). По случаю отмечаемого 18 декабря Международного дня мигранта Международная организация труда (МОТ) объявила четыре публикации, ставшие победителями Глобального конкурса СМИ на тему трудовой миграции за 2022 год.

Цель конкурса – содействие качественному освещению проблем трудовой миграции: взвешенное и этически выверенное освещение играет важную роль в преодолении стереотипов и заблуждений, демонстрируя позитивный вклад, который трудовые мигранты вносят в жизнь своих стран и стран назначения.

На конкурс поступило более 300 работ из 95 стран. Независимое жюри из пяти судей рассматривало их исходя из таких критериев, как творческий подход, достоверность и взвешенность, стремление защитить мигрантов и создать позитивное представление о трудовой миграции. После тщательного рассмотрения всех работ были определены лауреаты конкурса по двум номинациям:

Профессиональная номинация:

  • Злоупотребления на базах США в Персидском заливе: массовая западня для трудовых мигрантов (Abuses on U.S. bases in Persian Gulf ensnare legions of migrant workers),  автор: Кэти Макки (Katie McQue), публикация The Washington Post и Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), (27 октября 2022 года)
  • Из Пенджаба в Латину: плати, чтобы стать рабом (Dal Punjab a Latina, pagare per diventare schiavo), авторы: Анкита Ананд (Ankita Anand), Даниела Сала (Daniela Sala), Марко Валле (Marco Valle), публикация IrpiMedia (19 октября 2022 года)
  • Чудо-женщины: беженки из ЦАР повышают планку, осваивая навыки предпринимательства (Wonder women: central African refugee women raising the ceiling through entrepreneurial skills, автор: Рекиату Муса Джинджи (Rekiatu Musa Jingi), публикация  Soundcloud (6 июня 2022 года)

Студенческая номинация:

  • Как отправить семью домашних работников-филиппинцев за границу: цена вопроса (hat it takes to send a family of Filipino domestic workers abroad), авторы: Ян Куйко (Jan Cuyco), Кристина Чи (Cristina Chi), публикация Tinig Ng Plaridel (14 марта 2022 года)
Победители были выбраны из шорт-листа финалистов, работам которых жюри дало высокую оценку.

Работы лауреатов нынешнего конкурса отражают те хронические проблемы, которые приходится решать странам и заинтересованным сторонам, чтобы оградить миллионы трудовых мигрантов по всему миру, вынужденных работать в условиях эксплуатации, от тех угроз, с которыми они сталкиваются. Нередко экплуатация начинается еще на стадии найма. Но в этих материалах отражены также активность и жизнестойкость работников из числа мигрантов и беженцев. Благодаря образцовому журналистскому освещению вклад трудовых мигрантов в развитие экономики и общества находит должное признание."

Мишель Лейтон (Michelle Leighton), руководитель отдела трудовой миграции МОТ
В конкурсных материалах подчеркивается важность эффективного управления трудовой миграцией и обеспечения прав работников-мигрантов, в том числе относящихся к оплате сборов и расходов по найму, в соответствии с международными трудовыми нормами, а также разработанными МОТ «Общими принципами и практическими рекомендациями по справедливому найму и определению платы за наем и взаимосвязанных побочных сборов». В этом документе, в частности, подтверждается, что на работников не должна возлагаться плата за наем и побочные сборы, и содержится призыв к структурам, учреждениям и службам, занимающимся вопросами миграции, обеспечивать трудовым мигрантам справедливую и эффективную защиту.  
Проведение конкурса - вклад в реализацию ряда задач, поставленных в Глобальном договоре о миграции и Глобальном договоре о беженцах, в том числе в улучшение условий труда работников-мигрантов и изменение к лучшему общественных представлений о миграции.

Конкурс поддерживают Международная конфедерация профсоюзов, Международная организация работодателей, Управление Верховного комиссара по правам человека, Международная федерация журналистов, сайт Equal Times, НКО Solidarity Centre и Форум по проблемам мигрантов в Азии. Содействие в организации конкурса оказывается также в рамках третьего этапа Комплексной программы по вопросам справедливого найма (FAIR III), финансируемой Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.


МОТ совместно с входящими в нее государствами, организациями  работодателей и работников предпринимает усилия к тому, чтобы результатом миграции и мобильности рабочей силы было обеспечение достойного труда, в том числе в странах, которым посвящены работы лауреатов, - таких как Камерун, Италия и арабские государства.
 

Отказ от ответственности
Мот признает качество работ, представленных на конкурс. Вместе с тем ответственность за высказанные мнения, а также за  использованные в конкурсных работах имена и термины целиком лежит на их авторах; воспроизведение работ не означает поддержки со стороны МОТ высказанных в них мнений, использованных имен и терминов.