Достойный труд и решения, основанные на природных факторах

За счет решений, основанных на природных факторах, можно создать 20 миллионов новых рабочих мест, но для этого необходимы программы «справедливого перехода»

Инвестиции в программы, основанные на использовании природных факторов при одновременном обеспечении благосостояния людей, могут привести к существенному увеличению занятости в сельских районах.

Пресс-релиз | 8 Декабрь 2022 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Если для решения наиболее серьезных проблем, стоящих перед обществом, - таких как изменение климата, угроза бедствий, нехватка продовольствия и воды, - шире использовать силу природы, можно создать двадцать миллионов рабочих мест.


Инвестиции в программы, способствующие решениям, основанным на природных факторах, позволили бы создать значительные возможности в области занятости, особенно в сельских районах, говорится в новом докладе, подготовленном Международной организацией труда (МОТ), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международным союзом охраны природы (МСОП).

В докладе, озаглавленном «Достойный труд и экологичные решения» и представленном на Конференции ООН по биоразнообразию в Монреале, подчеркивается необходимость обеспечения «справедливого перехода», то есть перевода экономики на экологичную основу таким образом, чтобы этот процесс протекал на справедливых и открытых началах, служил созданию существенных возможностей в сфере труда и отвечал интересам всех и каждого.

В Резолюции 5/5 Ассамблеи ООН по окружающей среде решения, основанные на природных факторах, определяются как «меры по защите, сохранению, восстановлению, рациональному использованию и регулированию природных или измененных наземных, пресноводных, прибрежных и морских экосистем, которые позволяют эффективно и адаптивно решать социальные, экономические и экологические проблемы, одновременно обеспечивая благосостояние человека, экосистемные услуги, устойчивость и преимущества биоразнообразия».

В настоящее время решения, основанные на природных факторах, уже обеспечивают работой почти 75 миллионов человек. При этом, согласно приведенным в докладе данным, подавляющее большинство  из них (96 процентов) проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в странах с уровне дохода ниже среднего, хотя наибольшая часть мировых расходов на такие решения приходится на страны с высоким уровнем дохода. Многие из этих работников трудятся неполный рабочий день, и в эквиваленте полной занятости количество рабочих мест, о которых идет речь, оценивается примерно в 14,5 миллиона.  При этом авторы доклада оговариваются, что подсчет рабочих мест, создаваемых благодаря решениям, основанным на природных факторах, затруднен. Кроме того, приведенные цифры не отражают сокращения и вытеснения рабочих мест, которые могут происходить при реализации таких решений.

В странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего почти весь объем занятости , связанной с решениями, основанными на природных факторах (98 и 99 процентов соответственно), приходится на сельское и лесное хозяйство. В странах с уровнем дохода выше среднего этот показатель составляет 42 процента, а в странах с высоким уровнем дохода – 25. В развитых странах с высокопроизводительным сельским хозяйством расходы на решения, основанные на природных факторах, направляются в основном на восстановление экосистем и управление природными ресурсами. В странах с высоким уровнем дохода наибольшая часть рабочих мест, связанных с такими решениями, приходится на государственные службы (37 процентов), существенная доля – на строительство (14 процентов).

Если к 2030 году утроить инвестиции в решения, основанные на природных факторах, это позволит дополнительно создать 20 миллионов рабочих мест. Это рассматривается как важнейший шаг к решению проблем изменения климата, утраты биоразнообразия и деградации земель – задач, сформулированных в выпущенном в 2021 году докладе ООН «Состояние природоохранного финансирования».
 
Вместе с тем, предупреждают авторы доклада, на данный момент нет гарантий, что рабочие места, созданные благодаря решениям, основанным на природных факторах, будут непременно отвечать установленным МОТ нормам для экологичных рабочих мест.  Для этого они должны относиться к природоохранному сектору и отвечать международным и национальным трудовым нормам и критериям достойного труда (то есть производительного и справедливо оплачиваемого труда, осуществляемого в условиях свободы, равноправия, безопасности и соблюдения человеческого достоинства).

Расширяя масштабы использования решений, основанных на природных факторах, нам крайне важно при этом избегать расширения дефицита достойного труда в таких проявлениях, как неформальная занятость, низкооплачиваемый труд, низкая производительность, с которыми в настоящее время сталкиваются многие работники, занятые реализацией таких решений, - говорит директор департамента МОТ по деятельности предприятий Вик ван Вурен (Vic van Vuuren). – Подспорьем в этом нам может служить подготовленное МОТ «Руководство по справедливому переходу».

«Мы приветствуем то внимание, которое было уделено решениям, основанным на природных факторах, на Конференции ООН по климату в Шарм-эль-Шейхе (КС 27). Такие решения – не только важнейшая составляющая работы по предотвращению изменения климата: они приносят немало сопутствующих выгод, в том числе помогая нейтрализовать последствия этого изменения. В настоящем докладе показано, как обратить решения, основанные на природных факторах, на пользу людям и экономике, а это – ключ к успеху. Для того, чтобы его добиться, необходима широкая коалиция, в которой на переднем плане находилась бы молодежь», - подчеркнула глава отдела ЮНЕП по вопросам экосистем Сьюзен Гарднер (Susan Gardner).

Когда основанные на природных факторах решения планируются и исполняются в соответствии с принятым МСОП глобальным стандартом для таких решений, они служат масштабируемым и эффективным средством противодействия взаимосвязанным кризисным явлениям в области климата и биоразнообразия, обеспечивая в то же время существенные преимущества с точки зрения благосостояния и жизнедеятельности людей, включая достойные и экологичные рабочие места. Это делает их основным инструментом реализации Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года», - заявил заместитель генерального директора МСОП Стюарт Маджиннис (Stewart Maginnis).

В докладе содержится призыв претворять в жизнь программы «справедливого перехода», в том числе поддерживать и поощрять предприятия и кооперативы, работающие в рамках решений, основанных на природных факторах, обеспечивать необходимую профессиональную подготовку, помогать людям готовиться к работе такого рода и получать ее, добиваться, чтобы изучение решений, основанных на природных факторах, включалось в основную учебную программу университетов, следить, чтобы такие решения соответствовали основополагающим трудовым нормам, включая обеспечение минимальной заработной платы, охраны труда, свободы объединения и ведения социального диалога. Представленный МОТ и ЮНЕП на КС 27 Пакт о «зеленых» рабочих местах для молодежи предусматривает создание 1 миллиона новых экологичных рабочих мест и послужит практической реализации рекомендаций, высказанных в настоящем докладе.

Программы «справедливого перехода» помогут также снизить риски, которые могут возникать для занятости и доходов людей в краткосрочной и среднесрочной перспективе при переходе к более устойчивой с экологической точки зрения практике, особенно, как подчеркивается в докладе, когда текущие методы работы связаны с нерациональным использованием природных ресурсов. Сюда могут относиться:
  • услуги по трудоустройству,
  • государственные программы занятости,
  • переподготовка при новом трудоустройстве,
  • обеспечение по безработице,
  • досрочный выход на пенсию,
  • использование программ платы за экосистемные услуги (ПЭУ).

Примечания для редакторов

Содействие социальной справедливости и достойному труду
Международная организация труда – учреждение системы ООН, отвечающее за сферу труда. Мы объединяем усилия правительств, работодателей и работников в целях обеспечения ориентированного на человека подхода к будущему сферы труда за счет создания рабочих мест, соблюдения трудовых прав, социальной защиты и социального диалога.  

За дополнительной информацией просьба обращаться по адресу: newsroom@ilo.org.

О Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП)
ЮНЕП – наиболее влиятельный мировой орган по вопросам окружающей среды. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая возможность странам и народам улучшать качество своей жизни, не ставя под угрозу жизнь будущих поколений.

За дополнительной информацией просьба обращаться по адресу: unep-newsdesk@un.org, UN Environment Programme.

О МСОП
МСОП - союз, в состав которого входят как государственные органы, так и организации гражданского общества. В своей деятельности он использует опыт, ресурсы и достижения более чем 1400 входящих в него организаций, знания более чем 15 000 экспертов.  МСОП считается мировым авторитетом по вопросам состояния природного мира и мер по его сохранению.  

За дополнительной информацией просьба обращаться по адресу: press@iucn.org, www.iucn.org.