Федерация профсоюзов Киргизстана о социальной защите и неформальной занятости

30 июня 2022 года в г. Бишкек, Киргизстан, состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе заседания была презентована позиция организаций трудящихся по ключевым показателям системы социальной защиты и социального обеспечения, включая текущие меры по реформированию пенсионной системы, вопросы неформальной занятости и разработки Национальной стратегии по переходу от неформальной к формальной экономике.

Новость | 30 Июнь 2022 г.
В заседании, которое прошло под председательством Федерации профсоюзов Киргизстана, приняли участие представители государственных органов, организации трудящихся и организации работодателей. Технические специалисты Международной организации труда выступили в качестве наблюдателей.

В своей вступительной речи заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Киргизской Республики Н.Базарбаев отметил, что «в сложные для всего мира и для Киргизской Республики времена проведение диалога и консультаций с организациями трудящихся и организациями работодателей по вопросам социально-трудовых отношений является актуальным и своевременным».

Позицию профсоюзов представил председатель Федерации профсоюзов Киргизстана Э. Кызаев и заместитель председателя Р. Бабаева.

Ж. Омошов, председатель правления бизнес-ассоциации ЖИА, подчеркнул: “Важно создать для работодателей благоприятные и выгодные условия для упрощения и формализации трудовых отношений с работниками, также как обеспечить распространение информации о правах и интересах работников на местах в регионах”.

По результатам проведенного заседания и обсуждений был подписан протокол и достигнуты договоренности о проработке следующих вопросов: активизация действий в части повышения базового пособия по безработице, внедрение системы страхования на случай потери работы в таких случаях как пандемия COVID-19 и др.; разработка и внедрение мер поддержки самозанятых, механизма охвата неформальных работников, как уязвимой категории граждан, пособиями по безработице и другими мерами социальной защиты; ратификация Конвенции МОТ 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102), Конвенции МОТ 1981 года о работниках с семейными обязанностями (№ 156), Конвенции МОТ 2000 года об охране материнства (№ 183); разработка совместно с трехсторонними партнерами Национальной стратегии по переходу от неформальной к формальной экономике; реформирование пенсионной системы и др.

Заседание было организовано при поддержке проекта Международной организации труда «Переход от неформальной к формальной экономике».