Профсоюзы изучают вопросы сокращения масштабов неформальной занятости

5-6 июля 2022 года в Бишкеке, Киргизстан, прошел учебный семинар, посвященный организациям трудящихся и объединению в профсоюзы работников неформальной экономики.

Новость | 7 Июль 2022 г.
В семинаре, организованном проектом МОТ «Переход от неформальной к формальной экономике» и Бюро МОТ по деятельности трудящихся МОТ/АКТРАВ  в котором приняли участие Федерация профсоюзов Республики Казахстан, Федерация профсоюзов Киргизстана, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Федерация профсоюзов Республики Узбекистан. Общее количество участников составило 40 человек. В мероприятии также принимал участие исполнительный секретарь Всеевропейского регионального Совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов.

Тренерами и ресурсными лицами в ходе тренинга выступили Генеральный секретарь Объединения работников неформальной экономики, Висборн Малая, Зимбабве, а также Региональный координатор по Африке Международной сети юристов, помогающих трудящимся (ILAW),  Жаклин Вамай, Кения.

В своей приветственной речи Сергеюс Гловацкас, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро МОТ по деятельности трудящихся (МОТ/АКТРАВ), отметил, что «профсоюзное движение должно быть привержено делу продвижения прав всех трудящихся  без какого-либо различия, в том числе и работников неформальной экономики. Будущее профсоюзов, особенно во многих развивающихся странах, будет зависеть от организации работников неформальной экономики, что подразумевает серьезные трудности и ряд организационных дилемм для профсоюзного движения».

Участники подробно обсудили выводы и положения доклада АКТРАВ "Профсоюзы на распутье", руководства АКТРАВ по организации неформальных работников; АКТРАВ и ИНВОРК: "Сборник практических материалов: Взаимодействие между организациями работников и работниками неформальной экономики".

Гоча Александрия, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, подчеркнул, что «в ходе обучающего семинара детально были  рассмотрены важные уроки из богатой международной и региональной практики, показывающие, как интегрировать разные группы работников неформальной экономики, особенно молодежь и женщин, в формальные структуры профсоюзного движения. Роль профсоюзов  заключается, в том числе, и в поддержке работников неформальной экономики через  расширение их охвата мерами и институтами охраны труда и здоровья, системами социальной защиты».

Международные тренеры - Висборн Малая и Жаклин Вамай – представили международный опыт по интеграции различных категорий работников и самозанятых в неформальной экономике в профсоюзные структуры в таких странах, как Аргентина, Фиджи, Гана, Индии, Малави, Танзания, Перу и др. Они рассказали о методах организации работников неформальной экономики в профсоюзы, о внесении изменений и адаптации уставов организаций к новым реалиям, структуре и порядке сбора взносов, услугах и льготах, предоставляемых работникам и самозанятым в неформальной экономике.

В своей заключительной речи Антон Леппик, исполнительный секретарь Всеевропейского регионального Совета, Международной конфедерации профсоюзов заметил, что «у нас была уникальная возможность обменяться опытом, детально обсудить важные проблемы и пробелы в организации работников неформальной экономики в профсоюзы, поделиться опытом о том, где они больше всего нуждаются в работе по наращиванию потенциала и необходимой поддержке».

По результатам обучения были разработаны планы по вовлечению в профсоюзы  работников неформальной экономики. Планы будут включены в общий стратегический план развития отраслевых профсоюзов.