Узбекистан: Правительство и ООН завершают первую совместную программу Фонда ЦУР

Правительство Республики Узбекистан в партнерстве с агентствами ООН завершили первую совместную программу, профинансированную Совместным Фондом Целей устойчивого развития (ЦУР). Три агентства – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), международная организация труда (МОТ) и Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Министерством финансов отчитались о результатах в сфере социальной защиты, достигнутых в рамках Совместной программы в 2020-2021гг.

Новость | 26 Февраль 2022 г.
Совместный фонд ЦУР Организации Объединенных Наций выделил 2 миллиона долларов США  для достижения двух целей в рамках программы: совершенствование системы социальной защиты в целях ускорения процесса достижения ЦУР, а также расширение многостороннего сотрудничества. Со стороны ООН программу возглавил ЮНИСЕФ.

«Три агентства ООН – ЮНИСЕФ, МОТ и ПРООН, объединили знания и опыт для того, чтобы поддержать Правительство в создании основы для сильной системы социальной защиты. Высокие результаты были достигнуты за эти два года и более двух миллионов людей получили непосредственную пользу от этой совместной работы. Многое еще необходимо выполнить, чтобы обеспечить всестороннюю социальную защиту для всех, не оставляя никого позади. Мы готовы продолжать и дальше поддерживать Правительство Узбекистана и его планы развития,  в том числе успешную реализацию Новой стратегии Узбекистана на 2022-2026 года, реализацию разрабатываемой Национальной стратегии социальной защиты и достижения целей Повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года.» - сказал г-н Мунир Мамедзаде, Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Фото: © ООН в Узбекистане
Когда стартовала Совместная программа, система социальной защиты охватывала только 55% населения, преимущественно посредством социального страхования, которое покрывало 44% населения. Всего лишь один из трех людей, живущих за чертой бедности, могли получать некоторые социальные пособия.

Благодаря совместным усилиям Правительства и ООН больше людей получили доступ к социальной защите и социальным услугам. Это было достигнуто посредством:
  • Внедрения системы Единого социального реестра социальной защиты по всей стране позволило увеличить количество заявлений на социальное пособие в месяц в пять раз, с 80000 до 400000, а охват социальными пособиями - с 600000 до 1.2 миллиона человек.
  • Разработки Национальной стратегии социальной защиты на 2022-2030гг., включающей в себя меры по совершенствованию схем социальной помощи, социального страхования, доступа лиц, сталкивающихся с множественными препятствиями при поиске работы, к условиям на рынке труда и службе социальной защиты. Концепция Национальной стратегии была одобрена Президентом Республики Узбекистан в феврале 2021 года. К Национальной стратегии прилагается трехлетний план финансирования системы социальной защиты и приемлемые сценарии финансирования.
  • Продвижения ратификации и внедрения Конвенции ООН о правах инвалидов, содействия накоплению знаний для плавного перехода к Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, сбору статистических данных по инвалидности, доступной инфраструктуры и государственных услуг.
Более того, Совместная программа внедрила внедрил передовые подходы в предоставлении социальных услуг, таких как социальная работа на уровне махалли, основанная на кейс-менеджменте.

Фото: © ООН в Узбекистане
Эти достижения обозначили начало долгого пути к обеспечению права на социальную защиту для всех слоев населения. Участвующие агентства ООН призвали к оказанию дальнейшей поддержки Правительству Узбекистана в проведении реформ системы социальной защиты, реализации задач, поставленных в Национальной стратегии социальной защиты, внедрению планирования и предоставления социальных услуг и социальных пособий, наращиванию потенциала ведомств в вопросах координации и реализации схем социальной защиты, гарантируя открытость для определенных групп населения, включая лиц с инвалидностью и неформальных работников.