МОТ поддержала обмен знаниями по вопросам формализации экономики между БРИКС и СНГ

Со 2 ноября по 9 декабря 2021 года трехсторонние партнеры и академическое сообщество стран-членов БРИКС и СНГ обменивались опытом перехода к формальной экономике в рамках диалога, организованного Международной организацией труда (МОТ), при участии Международного учебного центра МОТ в Турине (МУЦ МОТ).

Новость | 9 Декабрь 2021 г.
На протяжении шести недель более 100 представителей правительств, профсоюзов и организаций работодателей, а также академических кругов стран-участниц БРИКС и СНГ изучали возможности комплексного подхода к формализации экономики. Возможности сотрудничества по линии Юг-Юг стали сквозной темой обсуждений.


Основы диалога заложили исследования МОТ по переходу к формальной экономике в странах БРИКС и СНГ, в частности доклады «На пути к комплексной стратегии перехода к формальной экономике: дорожные карты для Азербайджана, Киргизской Республики, Таджикистана и Узбекистана» и «Неформальная экономика и потенциал сотрудничества Юг-Юг между странами БРИКС». На этом прочном фундаменте строились дальнейшие обсуждения успехов, трудностей и уроков, извлеченных в ходе разработки интегрированных стратегий по переходу к формальной экономике в данных регионах.


Кульминацией серии обмена знаниями стала разработка практических шагов по стимулированию формализации экономики основе сотрудничества по линии Юг-Юг. Речь идет о дальнейших исследованиях различных аспектов неформальной экономики в странах БРИКС и СНГ, а также практические предложения по содействию формализации в различных секторах экономики. Кроме того, предлагались различные способы обмена опытом между странами БРИКС и СНГ, а также другими партнерами по реализации положений Рекомендации МОТ No. 204 о переходе от неформальной к формальной экономике.  


Разработанные рекомендации лягут в основу дальнейшего обмена знаниями по переходу к формальной экономике в рамках председательства Китая в БРИКС в 2022 году, а также укрепят сотрудничество между странами БРИКС и СНГ по линии Юг-Юг.


Диалог БРИКС-СНГ опирался на результаты проекта «На пути к комплексной стратегии перехода к формальной экономике: дорожные карты для Азербайджана, Киргизской Республики, Таджикистана и Узбекистана», реализованного Бюро МОТ в Москве в 2020 году, а также на итоги серии обмена знаниями по формализации экономики в странах БРИКС, организованной с 12 июля по 20 августа 2021 года Бюро МОТ в Дели, Департаментом партнерства для развития МОТ (PARDEV) и МУЦ-МОТ под эгидой председательства Индии в БРИКС и при поддержке Бюро МОТ в Москве.