Информация для СМИ

109-я Международная конференция труда возобновляет работу

Вопросы, связанные с неравенством, а также профессиональными навыками и обучением на протяжении всей жизни, станут темами основных дискуссий в ходе второго этапа МКТ этого года.

Сообщение для прессы | 18 Ноябрь 2021 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Второй этап 109-й сессии Международной конференции труда (МКТ) откроется 25 ноября 2021 года и продлится до 11 декабря.


Конференция пройдет в режиме онлайн – это  связано с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

Центральные пункты повестки дня форума – две общих дискуссии: одна посвящена вопросам неравенства в сфере труда, вторая – профессиональным навыкам и обучением на протяжении всей жизни.

В программе конференции предусмотрено только одно пленарное заседание, которое пройдет в субботу 11 декабря. На нем будут рассмотрены доклады рабочих групп и комитетов, после чего состоится официальное закрытие 109-й сессии МКТ.

С заключительным словом на пленарном заседании выступят должностные лица конференции и Генеральный директор МОТ.

По итогам первого этапа конференции, завершившегося 19 июня, был принят Глобальный призыв к действиям в целях ориентированного на человека восстановления. В ходе встречи были также утверждены программа и бюджет МОТ на 2022-23 годы, продолжена дискуссия по вопросам социальной защиты, рассмотрены доклады о применении трудовых норм в условиях пандемии и связанные с этой темой примеры по странам.

За ходом пленарного заседания 11 декабря можно будет следить на сайте МОТ ilo.org/ilc. 25 и 29 ноября, 6 и 13 декабря в 17:00 по среднеевропейском времени будет выходить в прямой трансляции 30-минутное шоу «Сфера труда», посвященное основным темам конференции.

Работа МКТ будет освещаться на сайте https://www.ilo.org/ilc, там же будут доступны ее документы.

МКТ, которую иногда называют всемирным парламентом труда, - крупнейший международный форум, посвященный проблемам сферы труда. Участие в нем принимают представители правительств, работодателей и работников из 187 государств-членов МОТ. Наряду с рассмотрением важнейших проблем сферы труда, делегаты обсуждают и принимают международные трудовые нормы, отслеживают их применение, утверждают общую программу и бюджет МОТ.

В связи с пандемией COVID-19 109-я сессия ежегодной МКТ была перенесена Административным советом МОТ с 2020 на текущий год.

Получить более подробную информацию и договориться об интервью для пишущей прессы можно в Департаменте коммуникации МОТ: newsroom@ilo.org.

По вопросам организации эфирных трансляций и интервью просьба обращаться по адресу: multimedia@ilo.org.