Армения: нормы МОТ – основа реализации права человека на социальное обеспечение

2 ноября представители министерства труда и социальных вопросов, Республиканского союза работодателей и Конфедерации профсоюзов Армении приняли участие в трехсторонней встрече, на которой обсуждались нормы МОТ в области социального обеспечения в качестве основы для реализации права человека на социальное обеспечение.

Новость | 2 Ноябрь 2021 г.
Открывая встречу, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении  Анна Жамакочян (Anna Zhamakochyan), заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян (Boris Kharatyan), почетный председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян (Gagik Makaryan) и член Трехстороннего комитета по социальному партнерству Тигран Шахбазян (Tigran Shahbazyan) подчеркнули, что проводимая МОТ политика и ее нормативно-правовая база имеют важное значение для разработки национальной политики в области социальной защиты.

Специалист по правовым вопросам и нормам социальной защиты департамента социальной политики МОТ (Женева) Майя Штерн-Плаза (Maya Stern-Plaza) рассказала участникам встречи о структуре международного законодательство по вопросам социального обеспечения, прежде всего о Конвенции № 102 и Рекомендации № 202. У большинства стран мира имеются системы социальной защиты, но в этой области по-прежнему сохраняются серьезные пробелы, отметила она. Где-то в систему не включена та или иная область социальной защиты, где-то системой и реализуемыми в ее рамках программами охвачена лишь часть населения. Последнее обследование минимальных уровней социальной защиьты, проведенное ЮНИСЕФ, Всемирным банком, структурой «ООН – женщины» и МОТ в Армении, показало, что порядка 40 процентов населения страны пользуется по меньшей мере одним из видов социальной защиты, но здесь наблюдаются расхождения между разными возрастными группами, из-за которых немало детей и граждан трудоспособного возраста остаются не охваченными.
    
Как подчеркнула Майя Штерн-Плаза, более широкий подход в плане как диапазона затрагиваемых рисков, так и уровня выплат и льгот возможен за счет двухмерного подхода к реализации норм социального обеспечения. В Конвенции № 102, напомнила она, определены девять основополагающих направлений социального обеспечения: это медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, обеспечение по безработице, обеспечение по старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, обеспечение по инвалидности, обеспечение по случаю потери кормильца. Все это риски, скоторыми люди сталкиваются на протяжении жизни, и все они могут быть предусмотрены национальной стратегией в области социальной защиты.

Как сообщила Анна Жамкочян, министерство труда и социальных вопросов Армении приступает к процессу выработки стратегии в области социальной защиты, которая рассматривается как общая стратегия для целого ряда отраслевых программ, включая перестройку объединенного агентства социального обслуживания, развитие человеческого потенциала, социальное жилищное строительство и обеспечение прав детей.

Мнением о том, как обеспечивается доступ к социальной защите, поделились представители организаций работников и работодателей. Речь шла о медицинском обслуживании, обеспечении по безработице, обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве, а также о том, насколько достаточны некоторые виды социального обеспечения. Участники встречи пришли к единодушному выводу о необходимости проведения систематического социального диалога, способствующего выработке национальной стратегии в области социальной защиты, в основу которой будут положены международные нормы социального обеспечения.