Трехсторонний социальный диалог в действии: наращивание возможностей в интересах более строгого соблюдения международных норм в сфере социального обеспечения

Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии выступило с инициативой, направленной на повышение роли социального диалога и Национального трехстороннего комитета в разработке и продвижении комплексной политики в сфере занятости и социальной защиты с учетом гендерных факторов.

Новость | 24 Июнь 2021 г.
МОТ (Таджикистан), 24 июня 2021 года. В условиях пандемии, которая сказывается на здоровье людей, их доходах и уровне жизни, насущной необходимостью становится поиск возможностей для обеспечения комплексного и доступного характера социальной защиты. Добиться этого можно за счет социального диалога и расширения возможностей Национального трехстороннего комитета и его партнеров в области развития в реализации принципов, изложенных в Рекомендации 2012 года о минимальных уровнях социальной защиты (202) и Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (102).

Цель серии вебинаров, на которых в трехстороннем формате обсуждаются соответствующие Конвенции и Рекомендации МОТ, - расширение возможностей ведения на национальном уровне конструктивного социального диалога, призванного способствовать комплексному подходу к политике в области занятости и социальной защиты в Таджикистане. На каждом вебинаре участникам рассказывают о тех или иных международных трудовых нормах,  предлагая им определить, каким образом положения конвенций МОТ, касающихся сферы занятости и социальной защиты, создают основу для социального диалога.

Вебинар открыла специалист МОТ по социальной защите Ясмина Папа (Jasmina Papa). Она подчеркнула, что эффективная система социальной защиты - основным элементом социального согласия в стране и ее устойчивого экономического развития. Специалист по политике в сфере социальной защиты Крум Марков (Kroum Markov) ознакомил участников вебинара с основополагающими принципами и гарантиями в сфере социального обеспечения, закрепленными в Конвенции МОТ № 102. Страны вправе приступить к рассмотрению вопроса о ратификации Конвенции, если они в состоянии обеспечить не менее трех из девяти социальных гарантий, включающих медицинское обслуживание, пособие по болезни, пособие по старости, пособие по безработице, пособие в связи с несчастным случаем на производстве, пособие по беременности и родам, пособие по инвалидности, пособие по потере кормильца и семейное пособие. По крайней мере одна из таких трех гарантий должна носить долгосрочный характер, в то время как две другие могут быть реализованы в определенный период времени. Участники и представители МОТ обсудили ряд вопросов, касающихся фактического включения гарантий, предусмотренных Конвенцией МОТ, в национальные стратегические программы и бюджетные механизмы.

Закрывая вебинар, первый заместитель министра труда, миграции и занятости Таджикистана Нурулло Махмадуллозода (Nurullo Mahmadullozoda) рассказал о том, что представляемое им министерство возглавляет программу страхования по безработице и координирует работу по определению минимальной потребительской корзины, и оба эти направления могут стать предметом дальнейшего изучения с учетом новой социально-экономической ситуации. Первый заместитель министра подчеркнул необходимость обеспечить более тесное взаимодействие между министерством и агентством по социальной защите, в особенности на местном уровне.  Министерство здравоохранения и социальной защиты населения разработало законопроект, предусматривающий расширение сферы охвата основной программы социальной защиты в целях сокращения масштабов бедности.

Темой следующего вебинара, запланированного на середину июля, станет Рекомендация 2015 года о переходе от неформальной к формальной экономике (№204), ее применение в Таджикистане на данный момент и необходимые для ее реализации дополнительные меры.