Киргизстан: учреждения ПТО корректируют прием учащихся в соответствии с результатами исследования спроса на квалифицированную рабочую силу

В столице Киргизстана прошло совещание в режиме онлайн, посвященное обсуждению доклада, озаглавленного «Анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и соответствующее планирование приема учащихся в Джалал-Абадской области».

Новость | 30 Март 2021 г.
БИШКЕК, КИРГИЗСТАН. Совещание прошло под председательством заместителя министра образования и науки и статс-секретаря министерства здравоохранения и социального развития Киргизской Республики. Участие во встрече приняли около 50 представителей Джалал-Абадской области и центральных органов власти, служб занятости, районных статистических учреждений, лицеев, колледжей и вузов Джалал-Абадской области.

Сравнительный анализ спроса и предложения на рынке труда был проведен в 2020 году в рамках проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза).

Обследованием, проведенным среди работодателей, было охвачено более 450 юридических лиц и 430 индивидуальных предпринимателей, занятых 28 видами и разновидностями деятельности. На основании собранных данных экспекты рассчитали как текущий, так и перспективный спрос на квалифицированную рабочую силу в Джалал-Абадской области на 2021 – 2023 годы в разбивке по роду занятий и уровню квалификации. Они также выработали четыре категории рекомендаций для учреждений системы профессионально-технического образования (ПТО):

Рекомендации

Достаточная численность ежегодного выпуска (численность ежегодного выпуска/число занятых по каждой специальности) 

Безработица (число соискателей работы/число занятых)

Прогнозируемые темпы роста числа занятых по каждой специальности

Для сохранения нынешней численности ежегодного выпуска

Не более 10%

Низкий уровень безработицы (не выше 5-6%)

Средние темпы роста или незначительное сокращение числа занятых (0-3%)

Для повышения численности ежегодного выпуска

Не более 10%

Низкий уровень безработицы (не выше 5-6%)

Высокие темпы ежегодного роста числа занятых

Для сокращения численности ежегодного выпуска

Больше 10% от общего числа занятых

Высокий уровень безработицы (выше 5-6%)

В будущем предполагается отсутствие роста или сокращение числа занятых.

Для открытия новой учебной программы

Выпускников нет

Низкий уровень безработицы (не выше 5-6%)

Большое число занятых, высокие темпы роста


Помимо этого, были собраны данные о предложении квалифицированной рабочей силы, численности соискателей работы и выпускников ПТО. Эти данные затем были использованы для анализа и выработки рекомендаций для лицеев, колледжей и вузов региона. В основу анализа и расчетов была положена методика, разработанная в рамках проекта.

В ходе совещания отмечалось, что доклад по Джалал-Абадской области станет «настольной книгой» для всех основных заинтересованных сторон и учреждений ПТО в стране. Учреждения ПТО перестроят свою работу с тем, чтобы готовить именно те квалифицированные кадры, которые пользуются спросом на рынке труда Джала-Абадской области.

По просьбе министерства здравоохранения и социального развития Киргизской Республики в программу обследования были включены вопросы о том, как на деятельности предприятий и положении работников в регионе сказалась пандемия COVID-19.

На 900 обследованных предприятиях были отмечены следующие результаты: 450 из них в период локдауна прекратили работу; 185 перешли на удаленную работу; 60 сократили объем производства; 10 предприятий увеличили ее объем; остальные от ответов воздержались. 13,7 % физических лиц сообщили о том, что на время локдауна планируют сократить число наемных работников, 13,2 % юридических и 5,1 % физических лиц – о намерении сократить заработную плату.

На 120 из 900 обследованных предприятий используются работники с ограниченными возможностями – их общее число составляет 308 человек (191 женщина и 117 мужчин). Лишь 10 из обследованных предприятий оборудовали рабочие места с учетом потребностей работников с ограниченными возможностями, на двух они имеют право на гибкий график работы, на одном работникам с ограниченными возможностями оплачиваются расходы на медицинское обслуживание и профессиональную подготовку.