Вебинар по социальной защите в случае потери работы был проведен для государственных служащих Узбекистана

5 марта Международная организация труда (МОТ) в рамках рабочего плана Совместной программы ООН организовала вебинар по социальной защите в случае безработицы. Это был второй вебинар в серии технических дискуссий о стандартах социального обеспечения на случай безработицы. Целью мероприятия была представление обзора текущей ситуации в секторе занятости Узбекистана и обсуждение возможных вариантов страхования на случай безработицы как неотъемлемой части будущей Национальной стратегии социальной защиты.

Новость | 5 Март 2021 г.

Ташкент, Узбекистан (Новости МОТ) – В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов, Министерства занятости и трудовых отношений, Пенсионного фонда, а также специалисты МОТ, ЮНИСЕФ и ПРООН. Заместитель министра финансов Джамшид Абруев  и первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов во вступительной части мероприятия рассказали о работах, выполняемые в рамках разработки политик в сфере социальной защиты и занятости, а также о текущих мероприятиях по обеспечению гарантированного дохода и доступа к работе. Специалист по социальной защите Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ясмина Папа согласилась с господином Мухитдиновым о важности взаимодействия стратегий рынка труда и социальной защиты и выразила готовность МОТ поддержать национальных партнеров Узбекистана в принятии международных трудовых стандартов по защите в случае безработицы.

Она отметила, что гарантированный доход для лиц экономически активного возраста, которые не могут зарабатывать (достаточные) средства к существованию, является одной из основных гарантий Рекомендации о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202, 2012 г). Пособие по безработице является одним из девяти направлений социального обеспечения Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (№102, 1952 г.) и Конвенции о содействии занятости и защите от безработицы (№168, 1988 г.).

Система страхования от безработицы в Узбекистане распространяется на официально трудоустроенных работников в частном секторе, а также тех, кто находится на военной службе, исключая государственных служащих, персонала армии и внутренних дел, работающих на дому, самозанятых и предпринимателей, работников неформальной экономики и трудовых мигрантов. Во всем мире только 38,6% трудовых ресурсов защищены от безработицы законом по причине высокого уровня неформальной занятости и отсутствия систем защиты от безработицы. Эффективный охват для показателя 1.3.1 Цели устойчивого развития (внедрение соответствующих национальным условиям систем и мер социальной защиты для всех, включая минимальные уровни) еще ниже: только 21,8% безработных во всем мире фактически получают пособия по безработице. В глобальном контексте ситуация в этом плане немного лучше в Европе и Центральной Азии, где этой защитой охвачено 42,5% безработных. В частности, в Узбекистане по состоянию на 1 октября 2020 года около 57 000 рабочих были охвачены социальной защитой от безработицы. Ожидается, что это число увеличится за счет увеличения размера пособия по безработице с января 2021 года.

Согласно статистике рынка труда, представленной национальным экспертом МОТ, Жанной Фаттаховой, в Узбекистане имеется избыточное предложение трудовых ресурсов. В результате, доля внешней трудовой миграции и неформальной занятости составляет 58% от общей структуры занятости. Это является серьезным препятствием для расширения системы социальной защиты в национальном масштабе.

По состоянию на 1 января 2020 года в Узбекистане более 1 миллиона человек охвачены 11 видами социальной защиты на случай потери работы, что составляет почти 9% от общей численности занятого населения. В презентации эксперт также представила обзор латиноамериканских, в частности, бразильских, аргентинских и чилийских, а также корейских, тайских и китайских программ социальной защиты. На основе этого анализа были предложены четыре варианта социальной защиты от безработицы, включая политики социального страхования в Узбекистане. Международный эксперт МОТ Джон Картер обсудил преимущества и недостатки предложенных четырех вариантов и подчеркнул необходимость проведения детального институционального и актуарного технико-экономического обоснования после того, как будут выбраны варианты.

После сессий вопросов и ответов, заместитель министра финансов Джамшид Абруев отметил, что окончательный отчет и варианты будут обсуждены членами тематических рабочих групп, разрабатывающих национальную стратегию социальной защиты. При рассмотрении одного из вариантов они в первую очередь будут рассматривать основную цель пособия по безработице – возмещение дохода из-за потери работы, создание непрерывного денежного пособия по социальной защите в случае безработицы и услуги на рынке труда для поддержки повторного трудоустройства; расширение охвата для включения работников неформальной экономики; увеличение базы плательщиков страховых взносов на случай безработицы; объединение рисков, коллективное финансирование и коллективное управление системой.

Вебинар был организован в рамках проекта МОТ «Поддержка реализации страновой программы достойного труда в Узбекистане» и Совместной программой ООН по укреплению системы соцзащиты в Узбекистане.