Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О мерах по совершенствованию системы социальной защиты населения Республики Узбекистан на 2021-2030гг.»

ТАШКЕНТ, 17 февраля 2021г. - Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по совершенствованию системы социальной защиты населения Республики Узбекистан на 2021-2030гг.», в которую вошла Концепция Национальной стратегии социальной защиты (НССЗ) на 2021-2030гг., а также дорожная карта и состав республиканской рабочей группы по разработке НССЗ. Концепция разработана Министерством финансов Республики Узбекистан при содействии Совместной программы ООН по укреплению системы социальной защиты в Узбекистане.

Новость | 17 Февраль 2021 г.
Указ и представленная Концепция направлены на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) и совершенствование правовых механизмов предоставления социальной защиты населению в соответствии с минимальными стандартами социальной защиты, а также на выполнение задач, изложенных в «Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан на 2017–2021гг.».

Национальная стратегия действий отражает масштабные преобразования для обеспечения экономического роста, занятости и устойчивого развития, осуществляемые правительством. Реформы касаются таких сфер, как либерализация валютного курса, продвижение политики, направленной на повышение конкурентоспособности частного сектора, сокращение присутствия государства в сельскохозяйственном секторе и диверсификация сельского хозяйства, обеспечение достойного труда. Национальная стратегия социальной защиты положит начало преобразованиям в системе социальной защиты.

Ожидается, что Концепция будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности системы социальной защиты посредством:  
  • создания институциональной системы
  • увеличения охвата социальной защитой
  • обеспечения справедливости и доступа на всех уровнях
  • упрощения и ускорения процесса получения помощи
  • увеличения эффективности и обеспечения гибкости системы
Основными разделами стратегии станут: институциональная система управления государственной социальной защитой и её финансирование; социальная помощь; государственные программы развития рынка труда; охват трудоспособного населения социальным обеспечением; социальные услуги для детей и семей, граждан с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Полный текст Стратегии будет разработан в сотрудничестве с Международной организацией труда, Детским фондом ООН и Программой развития ООН в рамках Совместной программы ООН по укреплению системы социальной защиты в Узбекистане до 1 ноября 2021 года. Стратегия будет включать в себя оценку бюджетного пространства и затрат на ее реализацию, а также трехгодичный план действий.