Привлечь внимание к проблеме детского труда – цель нового музыкального конкурса

Цель конкурса - использовать силу музыки для борьбы с детским трудом, в который вовлечено 152 миллиона детей в мире.

Пресс-релиз | 3 Февраль 2021 г.
 
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). В рамках инициативы «Музыка против детского труда», объединившей музыкантов с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме детского труда, 3 февраля 2021 года стартовал песенный конкурс, посвященный объявленному ООН Международному году искоренения детского труда.

Музыкантам, представляющим все жанры, предлагается представить на суд жюри  песню, призванную вдохновить правительства и другие заинтересованные стороны на принятие мер к  искоренению детского труда, в который сегодня вовлечен почти каждый десятый ребенок в мире.

Хотя за последние два десятилетия масштабы детского труда сократились почти на 40 процентов, пандемия COVID-19 угрожает свести это достижение на нет.

Глобальная инициатива «Музыка против детского труда», с которой в 2013 году выступили МОТ, неправительственная организация JM International и Международная федерация музыкантов (МФМ) при поддержке известных музыкантов и ключевых партнеров из мира музыки, преследует две главные цели: с помощью музыки привлечь внимание к проблеме детского труда и содействовать расширению прав и возможностей детей, в том числе тех, кто был вовлечен в детский труд.

Первый проводимый в рамках этой инициативы конкурс песни организован при поддержке проекта CLEAR Cotton, который финансируется при участии Европейской комиссии и осуществляется МОТ в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Музыканты могут подать на конкурс свои произведения в одной из трех категорий: общей, где участвуют музыканты со всего мира; в категории самодеятельных композиций  музыкального характера с участием детей, затронутых детским трудом; а также в категории «Проект CLEAR Cotton» - сюда относятся национальные конкурсы, проводимые в Буркина-Фасо, Мали, Пакистане и Перу: в этих странах проект и его партнеры ведут борьбу с детским и принудительным трудом в производственно-сбытовых цепочках в хлопководческой, текстильной и швейной отрасли.

Победителей определит специальное жюри с участием технических и музыкальных экспертов, которые будут учитывать музыкальные достоинства песни, актуальность ее текста, оригинальность произведения и наличие в нем призыва к действию. Заявки на участие в конкурсе будут рассматриваться композитором, лауреатом различных премий А.Р. Рахманом и другими деятелями музыкальной культуры.

Сила музыки заключается в ее способности вызывать у людей определенные эмоции, соединять и объединять нас»

А. Р. Рахман

Победителям будут вручены денежный приз и профессиональная видеозапись исполнения их песни; их песни будут исполнены в рамках Всемирного дня борьбы с детским трудом в июне 2021 года. Крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе  - 12 апреля 2021 года.

Проведением конкурса занимается всемирная организация в области молодежной музыки Jeunesses Musicales International в сотрудничестве с Международной организацией труда и под эгидой «Музыкальной инициативы».

Более подробная информация о конкурсе и о порядке подачи заявки: www.musicagainstchildlabour.com.

Проект CLEAR Cotton, финансируемый совместно с Европейским союзом и осуществляемый МОТ в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), направлен на борьбу с детским трудом в Буркина-Фасо, Мали, Пакистане и Перу путем поддержки усилий правительств, социальных партнеров и сторон, имеющих отношение к хлопководческой отрасли, на национальном уровне, а также за счет расширения прав и возможностей местных общин и других заинтересованных сторон.