МОТ открывает серию вебинаров на тему «Бизнес и права человека» для государственных служащих Грузии

16 декабря Международная организация труда (МОТ) в сотрудничестве с Администрацией правительства Грузии и Бюро публичной службы Грузии открыла серию вебинаров на тему «Бизнес и права человека». Цель этой программы – расширение возможностей правительства в реализации Национального плана действий в части, касающейся бизнеса и прав человека.

Новость | 17 Декабрь 2020 г.

ТБИЛИСИ, ГРУЗИЯ (Новости МОТ). Рекомендации по вопросам соблюдения национальных и международных трудовых норм в ходе вебинаров изложат основные докладчики, представляющие службу поддержки предпринимателей МОТ при штаб-квартире Организации в Женеве, Ассоциации работодателей Грузии, Объединения профсоюзов Грузии и Департамент инспекции условий труда Грузии. Программа занятий была переработана специалистами Международного учебного центра МОТ в Турине с тем, чтобы сделать ее еще более актуальной для государственных должностных лиц и служащих Грузии.

В первом из серии вебинаров приняло участие более 70 государственных должностных лиц, представлявших профильные министерства, органы местного самоуправления и офиса уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Грузии.

Участников вебинара приветствовала советник премьер-министра Грузии по вопросам прав человека и гендерного равенства Лела Акиашвили. Она подчеркнула важность информационно-разъяснительной работы по вопросам ответственного ведения бизнеса в свете выработанных ООН руководящих принципов в области бизнеса и прав человека, а также международных трудовых норм. «Наша конечная цель – обеспечить практическое применение руководящих принципов ООН в условиях Грузии и соответственно укрепить правозащитные нормы в стране», - сказала Л.Акиашвили.

Выступление специалиста секретариата по правам человека Администрации правительства Грузии Мери Каджая было посвящено разделу национального плана действий, касающемуся бизнеса и прав человека.

Она рассказала о том, как продвигается реализация национального плана в части, касающейся прав человека. Важность подготовки государственных служащих по вопросам, связанным с соблюдением международных трудовых норм, отметила глава Бюро публичной службы Грузии Екатерина Кардава.

Главный технический советник проекта МОТ в Грузии Кинан Бахнасси подтвердил готовность МОТ и впредь оказывать правительству Грузии поддержку в том, что касается содействия ответственному ведению бизнеса и соблюдению международных трудовых норм в интересах устойчивого экономического роста и обеспечения достойного труда для всех граждан Грузии.

Участники первого из серии вебинаров были ознакомлены с международными трудовыми нормами и основами национальной стратегии, связанной с вопросами бизнеса и прав человека в Грузии. На первый квартал 2021 года запланировано семь вебинаров. Серия вебинаров, посвященных проблемам бизнеса и прав человека, проводится при финансовой поддержке правительства Дании в рамках проекта МОТ «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии».