Встреча министров труда и занятости стран БРИКС

МОТ высоко оценила стремление стран БРИКС к обеспечению занятости, социальной защиты и социального диалога

МОТ поддерживает позицию Группы двадцати: преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19, должно быть всеобъемлющим и нацеленным на обеспечение занятости Вопросам достойного труда, занятости женщин и молодежи уделено основное внимание в заявлении по итогам встречи министров труда и занятости стран Группы двадцати.

Пресс-релиз | 9 Октябрь 2020 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Решимость стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) активизировать поддержку рынков труда перед лицом беспрецедентных проблем, порожденных пандемией COVID-19, высоко оценил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Выступая на шестом совещании министров труда и занятости стран БРИКС, он также поддержал те шаги в области занятости и социальной защиты, которые уже были предприняты этими пятью ведущими в экономическом плане странами. По словам главы МОТ, в ответ на кризис с марта по август 2020 года страны БРИКС приняли 121 новую меру в области социальной защиты.

«В условиях, когда нехватка ресурсов будет, скорее всего, только обостряться, принимать в необходимых масштабах меры, направленные на поддержку рабочих мест, предприятий и доходов, - задача непростая, - отметил, обращаясь к министрам, Гай Райдер. – Мы многое сделали, чтобы сократить масштабы бедности и чтобы ничьи проблемы не остались без внимания. Если мы не хотим, чтобы все это оказалось напрасным, это потребует от нас дальнейших усилий, а также более эффективного международного сотрудничества и солидарности».

В совместном заявлении по итогам совещания министров обозначен широкий круг обязательств в области поддержки предприятий, обеспечения стабильного и всеохватного характера рынков труда, а также развития, ориентированного на интересы человека.

Социальный диалог позволяет нам действенно примирить различные интересы, создать атмосферу доверия и чувство причастности к принимаемым ответным мерам. Значение социального диалога трудно переоценить."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ

В числе названных в документе мер – содействие созданию культуры профилактики в области охраны труда, в особенности применительно к группам повышенного риска и уязвимости – таким как женщины, работники молодого и пожилого возраста. Министры также подтвердили решимость искоренять насилие и домогательства в сфере труда, содействовать расширению прав, возможностей и перспектив трудоустройства женщин, инвестировать в «экономику ухода».

Страны БРИКС, говорится в заявлении министров, будут и в дальнейшем укреплять свои системы социальной защиты в свете Рекомендации МОТ о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202), постепенно продвигаясь к обеспечению всеобщего доступа к комплексной и адекватной социальной защите.

Будут предприняты дальнейшие усилия для оснащения цифровыми технологиями и развития национальных государственных служб занятости, органов инспекции труда и учреждений системы социальной защиты. Это позволит использовать достижения технического прогресса в интересах обеспечения достойного труда, содействовать переходу работников и предприятий из неформальной в формальную экономику.

В заявлении также признается ключевая роль социального диалога и необходимость его укрепления в интересах обеспечения достойного труда. В совещании приняли участие социальные партнеры – организации работников и работодателей пяти стран, - и это встретило одобрение Генерального директора. «Социальный диалог – эффективное средство урегулирования конфликта интересов, повышения взаимного доверия и ответственности за принимаемые меры. Его важность трудно переоценить», - подчеркнул он.

Генеральный директор выступил на совещании дважды: на открытии встречи и в ходе презентации на тему «Будущее сферы труда в условиях цифровой экономики».

Совещание было организовано российской стороной и проведено в режиме онлайн в пятницу 9 октября.