Федерация независимых профсоюзов России отметила 30-летие – обращение Генерального директора МОТ

Правительству, профсоюзам и работодателям России удалось создать сильную и эффективную систему социального партнерства – уверенность в этом высказал Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер в видеообращении к делегатам Генсовета Федерации независимых профсоюзов России. Совещание, посвященное празднованию 30-летия ФНПР, состоялось 19 сентября в штаб-квартире профцентра.

Новость | 19 Сентябрь 2020 г.
Глава МОТ напомнил, что 30 лет назад ФНПР создавалась во время значительных социально-экономических преобразований. Обновленный профцентр должен был одновременно решить ряд очень сложных вопросов – профсоюзам пришлось приспосабливаться к новой экономической модели, модернизировать профсоюзную структуру, пересмотреть и переосмыслить методы своей работы.


По словам Генерального директора МОТ, ФНПР не жалела сил для решения этих вопросов. С момента своего основания профцентр стал решительным борцом за права и интересы трудящихся. Сегодня ФНПР продолжает бороться за достойную зарплату, надежную занятость, безопасные и здоровые условия труда. Кроме того, Райдер отметил, что именно благодаря усилиям профсоюзов в стране удалось построить систему эффективного социального партнерства.

«ФНПР всегда была убежденным сторонником принципов Международной организации труда, твердым голосом в поддержку ратификации конвенций МОТ, активным участником наших форумов и мероприятий. Я верю, что это продуктивное сотрудничество будет продолжаться и впредь», – заявил Гай Райдер.

К участникам торжественного заседания Генерального Совета ФНПР с видеоприветствием обратился Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, лидеры российских и зарубежных профсоюзных объединений. Лично выступили министры труда, здравоохранения и образования, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

Состоялась также церемония награждения юбилейными медалями, посвященными 30-летию ФНПР. Среди награжденных – директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева и главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Гоча Александрия.

По материалам www.solidarnost.org