Встреча министров труда и занятости стран Группы двадцати

МОТ поддерживает позицию Группы двадцати: преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19, должно быть всеобъемлющим и нацеленным на обеспечение занятости Вопросам достойного труда, занятости женщин и молодежи уделено основное внимание в заявлении по итогам встречи министров труда и занятости стран Группы двадцати.

Пресс-релиз | 10 Сентябрь 2020 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Генеральный директор МОТ Гай Райдер высоко оценил решимость министров труда и занятости стран Группы двадцати формировать планы экономического восстановления после пандемии COVID-19 с упором на создание рабочих мест, содействие достойному труду для всех, и прежде всего для женщин и молодежи.

Встреча министров прошла на фоне беспрецедентных потрясений на мировых рынках труда: во втором квартале 2020 года сокращение продолжительности рабочего времени достигло уровня, эквивалентного потере 400 млн рабочих мест на условиях полной занятости. Среди тех, кто пострадал больше всех, - свыше 1,6 миллиарда работников неформальной экономики, молодежь, женщины, люди с ограниченными возможностями.

В совместном заявлении по итогам однодневного совещания, проходившего в формате видеоконференции, министры подтвердили решимость использовать социальный диалог и взаимодействие с другими ведомствами для обеспечения согласованности при разработке эффективных, всеохватных и последовательных мер реагирования.

«Крайне важно, чтобы страны Группы двадцати незамедлительно предприняли широкомасштабные и скоординированные действия для устранения последствий пандемии COVID-19 для рынков труда и общества в целом, и именно такое обязательство взяли на себя министры труда и занятости, - заявил Г. Райдер. – Нам нужны солидарность, решимость и видение глобальной перспективы. Более того, страны Группы двадцати располагают уникальной возможностью принять меры для борьбы с неравенством, масштабы которого вновь выявила пандемия COVID-19, а также заложить основы более эффективных и справедливых систем, которых требуют люди».

Страны Группы двадцати располагают уникальной возможностью принять меры для борьбы с неравенством, масштабы которого вновь выявила пандемия COVID-19, а также заложить основы более эффективных и справедливых систем, которых требуют люди."

Генеральный директор МОТ Гай Райдер

Глава МОТ обратился к участникам совещания министров труда и занятости стран Группы двадцати, организованного Саудовской Аравией 10 сентября, чтобы проинформировать их о состоянии мирового рынка труда, о последствиях пандемии COVID-19, а также о ходе выполнения задачи, поставленной Группой двадцати на саммите в Брисбенсе, - сократить к 2025 году гендерный разрыв в структуре экономически активного населения на 25%.

В совместном заявлении министров особое внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди и женщины, на которых последствия пандемии сказываются особенно сильно. В документе сформулировано обязательство стран Группы двадцати усилить поддержку молодежи, особенно молодых женщин, при смене рода деятельности и поиске качественных рабочих мест, а также удвоить усилия для достижения цели в области занятости молодежи, сформулированной на саммите в Анталье, где страны-члены Группы двадцати обязались сократить к 2025 году долю молодых людей, в наибольшей степени подверженных риску остаться вне рынка труда, на 15 процентов. Для решения этой задачи на встрече был принят План действий Группы двадцати по проблемам молодежи на период до 2025 года.

Министры также признали, что для достижения сформулированной в Брисбене цели странам Группы двадцати предстоит сделать еще многое. Они взяли на себя обязательство не допустить, чтобы сокращение участия женщин в трудовой деятельности, имевшее место в последнее время, не приобрело характер структурного изменения, а также содействовать обеспечению гендерного равенства и равной оплаты труда.

«Мы знаем, что последствия этого кризиса женщины ощущают в большей степени. Достигнутые в последние годы с таким трудом и пока еще скромные успехи на пути к гендерному равенству, скорее всего, будут сведены на нет, - сказал Райдер. – Для ликвидации гендерного неравенства необходимы целенаправленная политика и финансирование, поддержка женщин-предпринимателей, улучшение условий труда и развитие экономики ухода».

В заявлении также подчеркивается "жизненно важная роль" социальной защиты и отмечается, что «пандемия COVID-19 усилила потребность в эффективных системах социальной защиты для поддержки всех работников и их семей». В документе содержится обязательство стран Группы двадцати «адаптировать и усовершенствовать системы социальной защиты с тем, чтобы обеспечить доступ к адекватной социальной защите для всех», включая женщин, молодежь, самозанятых, работников цифровых платформ и людей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, а также работников неформальной экономики.

«Социальная защита – исключительно мощный инструмент. Она не только помогает обеспечить доходы домохозяйств, но за счет поддержки потребления способствует сохранению рабочих мест, уменьшая таким образом масштабы неравенства и повышая общую жизнестойкость, - отметил Гай Райдер. – Я приветствую ту поддержку, которую страны Группы двадцати оказывают расширению и укреплению социальной защиты с тем, чтобы сделать ее доступной для всех. Нам необходимо рассмотреть подумать о том, как превратить введенные в последние несколько месяцев временные меры по расширению социальной защиты в долгосрочные, устойчивые и всеохватные системы».

Министры труда Группы двадцати также подтвердили приверженность положениям Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, прежде всего в глобальных производственно-сбытовых цепочках и в цифровой экономике, а также принятой в 2019 году Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда.