Обеспечение бюджетного пространства для расширенных программ социальной защиты в Восточной Европе и Центральной Азии - вебинар

30 июня состоялся очередной вебинар Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии по антикризисным мерам в условиях пандемии COVID-19. Он был посвящен политическим мерам, принимаемым на национальном уровне для обеспечения бюджетного пространства для расширенных программ социальной защиты. В вебинаре приняли участие около 70 представителей министерств труда, организаций работодателей и работников, других заинтересованных министерств и ведомств, экспертного сообщества и агентств ООН из десяти стран, которые охватывает деятельность Бюро МОТ.

Новость | 30 Июнь 2020 г.
Ведущие специалисты МОТ по социальной защите, Фабио Дюран Вальверде (штаб-квартира МОТ в Женеве) и Ясмина Папа, специалист по вопросам социальной защиты  пояснили, что по крайней мере четверть всех мер предусматривает приоритетную поддержку на случай безработицы для работников и иждивенцев, а также защиту рабочих мест посредством субсидирования заработной платы или обеспечения минимальной оплаты труда или же минимального оплачиваемого рабочего времени для большинства секторов экономики, пострадавших от кризиса. Эксперты МОТ подчеркнули важность ведения социального диалога для того, чтобы установить должный уровень поддержки и не допустить ситуации, при которой работники и их семьи могут оказаться за чертой бедности. Наконец, они призвали к международной солидарности в целях сокращения растущего неравенства и неравенства между странами.

Хосе Пачеко Хименес, международный эксперт по вопросам политики финансирования программ социальной защиты из Коста-Рики, в своем выступлении затронул серьёзную проблему, связянную с тем, каким образом можно развивать бюджетное пространства для мер социальной защиты. Он предложил несколько вариантов, которые имеются в распоряжении правительств в настоящее время, таких как перераспределение государственных расходов, расширение охвата социального обеспечения и социальных взносов, увеличение налоговых поступлений или обращение за международной помощью для поддержки программ социально-экономического развития.

Помимо антикризисных мер, предпринятых в отдельных странах, расширение бюджетного пространства - это политический процесс, в котором приоритеты социальной защиты должны занимать более высокое место в политической повестке дня, с учетом конкретных показателей социальных расходов в государственном бюджете (в процентах ВВП).

По оценкам МОТ, в странах с развивающейся экономикой средний дефицит бюджета для обеспечения минимального уровня социальной защиты равен 1,6% ВВП.  Многие страны Восточной Европы и СНГ выделили и перераспределили ресурсы из национальных бюджетов для поддержки работников и домохозяйств, чтобы помочь им справиться с последствиями кризиса, или выступили за дополнительные инвестиции со стороны партнеров по развитию на охрану здоровья, обеспечение доходов и защиту рабочих мест.

Главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ в Москве Михаил Пушкин представил дополнительные рекомендации и примеры политических мер, объединяющих политику экономического роста, занятости и социальной защиты в целях достижения прогресса в создании всеобъемлющей и универсальной системы социальной защиты, лежащей в основе целей национального развития.

Этот вебинар был четвертым в серии пяти вебинаров на тему «От срочных антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 к восстановлению экономики – достойный труд в центре внимания», в ходе которых был представлен международный опыт, региональные исследования и передавая практика в этой сфере.

После презентаций состоялась сессия вопросов и ответов. Мероприятие организовано в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодёжи Содружества Независимых Государств» при поддержке российской компании «ЛУКОЙЛ».