Международные трудовые нормы и национальное законодательство в свете влияния COVID-19 на трудовые отношения – вебинар для судей в Грузии

Социальное воздействие мер, принятых правительством Грузии для противодействия распространению COVID-19, выдвинуло на первый план вопросы, связанные с ролью международных трудовых норм и применением соответствующих положений Трудового кодекса Грузии. МОТ и Высшая школа юстиции Грузии организовали вебинар для обсуждениях этих вопросов.

Новость | 27 Июнь 2020 г.
Несмотря на помощь, оказываемую предприятиям и работникам для преодоления социального воздействия мер, принятых для противодействия распространению COVID-19, в Грузии, как и в других странах, наблюдается рост (временной) безработицы и сокращение рабочего времени.

20 судей приняли участие в вебинаре, организованным 27 июня Международной организацией труда (МОТ) и Высшей школой юстиции, для обсуждения таких вопросов, как роль международных трудовых норм и того, как положения Трудового кодекса Грузии должны применяться в этих необычных обстоятельствах. Обсуждения были сосредоточены на том, обеспечивают ли международные трудовые нормы гибкость в их применении во время чрезвычайных ситуаций и применимы ли положения Трудового кодекса Грузии, касающиеся прекращения, сокращения рабочего времени и ежегодного отпуска, особенно с учетом того факта, что чрезвычайное положение уже действует в Грузии в течение некоторого времени, и Гражданский кодекс содержит положение о форс-мажорных обстоятельствах.

Г-жа Мако Ботсвадзе, заместитель директора Высшей школы юстиции, выразила особую благодарность Международной организации труда за организацию и поддержку встречи и заявила: «Трудовые отношения являются одним из наиболее актуальных вопросов во время распространения нового вида коронавируса. В результате пандемии по всему миру, в том числе в Грузии, возникло множество трудовых споров. Вот почему очень важно провести обсуждение новых проблем, чтобы обеспечить соответствие решений, принятых судом Грузии, международным трудовым нормам».

Вебинар был организован в рамках проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест», финансируемого правительством Дании (DANIDA).