Таджикистан: онлайн-обучение по докладам о применении ратифицированных конвенций МОТ

Предоставление докладов о применении ратифицированных конвенций в национальном законодательстве и правоприменительной практике является обязательным в соответствии с Уставом МОТ. Международная организация труда провела для Республики Таджикистан онлайн-семинар для повышения качества и частоты предоставления отчетности.

Новость | 30 Май 2020 г.
Таджикистан ратифицировал 50 конвенций и 1 протокол МОТ. Ратифицировав эти документы, Республика Таджикистан официально взяла на себя обязательство обеспечить эффективное применение их положений как в законодательстве, так и на практике, а также периодически сообщать о предпринимаемых в этой связи мерах надзорным органам МОТ. По запросу Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан МОТ провела обучение для 15 представителей Министерства труда, миграции и занятости населения, других министерств, а также двух представителей Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Онлайн-семинар, проходивший с 26 по 29 мая, был посвящен основополагающим конвенциям МОТ в области прав человека, касающихся свободы ассоциации и недискриминации, а также  гендерного равенства. Участникам представили обзор основных положений конвенций, затем они изучили соответствующие формы отчетности и виды информации, которую следует представить.

Нурулло Махмадуллозода, заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, отметил, что организованное при поддержке Международной организации труда дистанционное обучение по международным трудовым нормам было очень своевременным и весьма важным. Он выразил уверенность, что полученные знания и навыки позволят специалистам более качественно и своевременно подготовить доклады Республики Таджикистан по ратифицированным конвенциям МОТ, а также помогут в совершенствовании национального законодательства в сфере труда.