Партнеры МОТ в Центральной Азии ознакомились с методикой экспресс-диагностики страновой ситуации в условиях пандемии

Разработанная специалистами Международной организации труда (МОТ) методика экспресс-диагностики страновой ситуации в условиях пандемии COVID-19 была представлена 30 апреля в ходе вебинара партнерам МОТ в странах Центральной Азии.

Новость | 30 Апрель 2020 г.

В организованной в режиме онлайн презентации и последующем обмене мнениями приняли участие представители министерств труда Казахстана, Киргизстана и Узбекистана, социальных партнеров, исследовательского сообщества, штаб-квартиры МОТ в Женеве  и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

- Данные о воздействии пандемии, приведенные в только что вышедшем третьем выпуске бюллетеня «Монитор МОТ: COVID-19 и сфера труда», внушают серьезную тревогу, - подчеркнула, обращаясь к участникам встречи, руководитель отдела политики в области занятости и рынка труда Департамента политики в области занятости МОТ Сукти Дасгупта (Sukti Dasgupta). - Во втором квартале 2020 года сокращение общемирового объема рабочего времени составит 10,5 процента, что эквивалентно полному рабочему времени 305 миллионов работников. Разработанная МОТ методика экспресс-диагностики ситуации позволяет составить представление не только о том, что происходит в каждой стране и что там предпринимается для смягчения последствий пандемии, но и о том, какие еще меры необходимо предпринять для преодоления кризиса.


В вебинаре приняла участие директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева


- Кризис, связанный с пандемией коронавируса, переживают все страны, но на национальном и субрегиональном уровне к проблемам общего характера добавляется и своя специфика, - отметила директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева. - В нашем случае можно выделить три таких фактора, усугубляющих ситуацию. Это санкции, введенные задолго до нынешнего кризиса и оказывающие воздействие на экономику некоторых стран субрегиона; обрушение сырьевых рынков; нарушение миграционных потоков. Уже очевидно, что нам пришлось столкнуться с самым глубоким кризисом за весь послевоенный период и что выход из него быстрым не будет. Вот почему МОТ ставит во главу угла комплексный подход к его преодолению.

- Цель экспресс-диагностики на страновом уровне, - пояснил один из ее разработчиков, специалист  отдела политики в области занятости и рынка труда Департамента политики в области занятости МОТ Маурисио Дирксенс (Mauricio Dierckxsens), - состоит в том, чтобы обеспечить выработку антикризисных мер с учетом особенностей каждой страны, а также определить, насколько эффективны уже предпринятые шаги. Эта методика включает оценку социальной, экономической, демографической ситуации, положения различных категорий работников, миграционных процессов, возможностей государства в плане усиления социальной защиты, стимулирования экономики, поддержки бизнеса, защиты занятости и доходов граждан. По нашим расчетам, оценка ситуации в каждой стране может занять от двух до трех недель.

- Нынешний кризис не имеет прецедентов, и в этих условиях правительствам всех стран особенно необходим набор инструментов, позволяющий, с одной стороны, отслеживать развитие ситуации, а с другой – гибко на нее реагировать, - отметил национальный консультант МОТ в Узбекистане Ильдус Камилов. – Одним из таких инструментов и может служить предложенная специалистами МОТ методика экспресс-диагностики, позволяющая оперативно получать необходимый результат.  
Как отметил главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин, представленная коллегами из штаб-квартиры МОТ методика отличается точностью, оперативностью и целевой направленностью. Она, несомненно, поможет каждой стране принять обоснованное решение относительно того, каким путем ей выходить из этого серьезнейшего кризиса, охватившего весь мир. 

- Мы будем с нетерпением ожидать результатов экспресс-диагностики, - подчеркнул первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов. – Мир после пандемии уже не будет прежним, и в этой связи особое значение приобретает комплексный подход к восстановлению экономики и преодолению последствий пандемии для сферы труда. Именно таким подходом руководствуется МОТ, предложившая нам очень своевременный инструмент, который должен помочь нам понять, как двигаться дальше.