Частные агентства занятости могут содействовать улучшению условий труда

Частные агентства занятости должны стать частью быстро меняющегося рынка труда Узбекистана, чтобы сыграть роль катализатора в организации новых форм услуг в кадровой области и внести существенный вклад в улучшение условий труда. Об этом говорили участники международной видеоконференции «Совершенствование института частных агентств занятости: национальный и международный опыт», состоявшейся 24 апреля 2020 года.

Новость | 24 Апрель 2020 г.
ТАШКЕНТ, Узбекистан (Новости МОТ). Во встрече, прошедшей в формате видеоконференции, приняли участие советник премьер-министра – глава Департамента по вопросам защиты прав и поддержки граждан Узбекистана, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом Комил Рашидов, заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков, исполняющий обязанности директора Агентства по внешней трудовой миграции Бахтияр Турсунов, а также представители международных организаций, частных агентств занятости и средств массовой информации.

Встреча была посвящена обсуждению поправок к закону о частных агентствах занятости (ЧАЗ), а также роли частных агентств занятости в международной трудовой миграции, опыта других стран в организации их работы, проблем регулирования деятельности таких агентств в соответствии с международными нормами.

Принявшие участие в видеоконференции международные эксперты поделились своим видением проблем трудовой миграции. Майкл Ньюсон (Michael Newson) , ведущий специалист по вопросам мобильности трудовых ресурсов и развития человеческого потенциала регионального бюро МОМ, отметил, что и год спустя после пандемии ситуация может не вернуться к прежнему состоянию. Соответственно, и в ходе кризиса, и после его завершения потребуется совместными усилиями управлять ситуацией с трудовой миграцией. Для управления потоками трудовой миграции агентства занятости, работодатели и государство должны договориться о направлениях сотрудничества и сформулировать задачи, которые им предстоит решать.

Павел Шалус (Pavel Shalus), руководитель программы IRIS (МОМ), подчеркнул, что принятые государственными органами, работодателями и агентствами занятости многих стран стандарты IRIS основаны на нормах и положениях конвенций ООН и МОТ, а также на международном опыте в сфере занятости и трудовой миграции. В частности, при найме сотрудников должны соблюдаться принципы легальности, открытости и защиты прав. Кроме того, в соответствии с международными нормами, при использовании труда мигрантов принудительный или детский труд не допускается.  Крупнейшие мировые компании следуют принципу «платит работодатель».  Однако, несмотря на появление в стране института частных агентств занятости, порядок оплаты предоставляемых ими услуг пока еще четко не определен, некоторые агентства злоупотребляют доверием граждан, имеются и случаи мошенничества.

Как отметил Бахтияр Турсунов, министерство занятости и трудовых отношений и агентство по внешней трудовой миграции тщательно изучили и проанализировали нормы международного права и законодательство разных стран. Предлагаемые поправки и дополнения к закону основаны на рекомендациях и конвенциях МОТ и соответствуют нормам международного права, в частности норме, устанавливающей, что частные агентства занятости не должны взимать ни прямо, ни косвенно, ни полностью, ни частично никакую плату с работников.

Выступая от имени МОТ, главный специалист по вопросам занятости Михаил Пушкин особо подчеркнул, что МОТ  уделяет постоянно растущее внимание вопросам управления трудовой миграцией и защиты трудовых мигрантов. Обсуждаемая версия закона о частных агентствах занятости не в полной мере отражает положения Конвенции № 181 МОТ. В последние годы, отметил он, правительство Узбекистана провело серию переговоров по вопросам внешней трудовой миграции с целым рядом стран, в частности с Российской Федерацией,  и это принесло конкретные результаты. В России в настоящее время ведется разработка новой стратегии в области миграции. Тем не менее многие мигранты  жалуются на условия труда. Чтобы обеспечить мигрантам достойные условия работы, а также добиться максимальной эффективности их вклада в экономическое и социальное развитие стран происхождения и назначения, необходимо определить критерии отбора, и в первую очередь создать эффективную систему профессионально-технического образования.

В ходе видеоконференции свое видение и предложения по решению проблем в сфере трудовой миграции, а также по дальнейшему совершенствованию деятельности частных агентств занятости изложили и представители ЧАЗ.