МОТ и Узбекистан совместно разрабатывают стратегию в области занятости в условиях пандемии

Несмотря на пандемию Covid-19, 3 апреля 2020 года справочно-аналитический доклад, подготовленный для разработки новой национальной стратегии Узбекистана в области занятости, был обсужден в ходе трехсторонней онлайн-конференции. Представители министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, организаций работодателей и работников вместе с национальными и международными консультантами МОТ проанализировали состояние рынка труда, проблемы политики в области занятости на национальном и отраслевом уровне, определив пути обеспечения перехода к формальной и более производительной занятости.

Новость | 3 Апрель 2020 г.
По словам национальных консультантов Ильдуса Камилова и Жанны Фаттаховой, готовивших справочно-аналитический доклад, новая стратегия актуальна в условиях, когда Узбекистан сталкивается с новыми проблемами, связанными с ускоренной урбанизацией, переходом от неформальной экономики к формальной, возрастающей мобильностью рабочей силы – как трудовых мигрантов, так и внутренних трудовых ресурсов на межотраслевом уровне, что требует комплексных мер реагирования.

Подготовительный этап работы над новой стратегией был официально открыт в сентябре 2019 года первым заместителем министра занятости и трудовых отношений Эркином Мухитдиновым в рамках форума «На пути к национальной стратегии занятости Узбекистана», где обсуждался доклад МОТ о проведении макроэкономической политики в интересах обеспечения занятости.

В ходе видеоконференции был проведен углубленный анализ состояния рынка труда. По словам международных экспертов МОТ Дункана Кэмпбелла (Duncan Campbell) и Пера Роннаса (Per Ronnas), экономика Узбекистана отличается двойственным характером. Начиная с 2005 года весь рост занятости обеспечивается некорпоративным сектором, в то время как в корпоративном секторе она находится в состоянии застоя. В дальнейшем эта тенденция скорее всего усилится за счет приватизации и реструктуризации большого количества зачастую неэффективных государственных предприятий. Между тем в некорпоративном секторе по-прежнему заметно преобладают неформальные трудовые отношения. Поэтому поддержка растущего некорпоративного сектора должна строиться на основе комплекса политических мер, способствующих переходу к более продуктивной и формальной занятости.

Участники видеоконференции выразили озабоченность тем, что на стратегию в области занятости может оказать влияние экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. В то же время она обсудили, что необходимо сделать, чтобы стратегия в области занятости послужила подспорьем в обеспечении экономического развития и после преодоления нынешнего кризиса.

Как подчеркнул сотрудник Бюро МОТ в Москве Рамиро Пизарро (Ramiro Pizarro), эта встреча дала возможность обсудить, как практические шаги в области занятости, направленные на решение структурных экономических проблем, могут в то же время служить эффективным средством оперативного реагирования на экономический кризис. Он представил доклад МОТ о мерах, принимаемых в разных странах в ответ на кризис и направленных на решение трех основных задач: защиту работников на рабочих местах, стимулирование экономики и спроса на трудовые ресурсы, поддержку занятости и доходов. Эти три направления занимают важнейшее место в выработанной МОТ стратегической основе политики в области занятости.

Дальнейшие дискуссии по теме конференции будут посвящены той роли, которую могут сыграть в стратегии устойчивого развития экономики положения о защите занятости и программы в области социального обеспечения, касающиеся в частности оплачиваемых отпусков, страхования на случай потери работы и общественных работ, а также тому, как принимаемые в настоящее время инновационные меры поддержки микро-, малых и средних предприятий могут способствовать переходу от неформальной экономики к формальной.

Один из важных выводов, сделанных в ходе встречи, состоит в том, что для успешного проведения в жизнь ответных политических мер необходимо четкое функционирование соответствующих органов. Во многих странах государственные службы занятости уже перегружены потоком заявок и не всегда имеют возможность оперативно выплачивать дополнительные пособия, в то время как любая затяжка гибельна для семей, сталкивающихся с острыми финансовыми проблемами. Эффективные учреждения рынка труда и службы занятости могут стать важным элементом оперативного реагирования на экономический кризис. Нынешнее обсуждение новой стратегии Узбекистана в области занятости дало и возможность оценить, насколько эффективны учреждения рынка труда, службы занятости и социального обеспечения Узбекистана и насколько они готовы действовать в условиях кризиса.

Проводимая работа организована в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», осуществляемого Бюро МОТ в Москве при финансовой поддержке российской компании ПАО «Лукойл».