Группы двадцати и пандемия COVID-19

МОТ приветствует позицию стран Группы двадцати как первую реакцию глобального уровня на кризис, вызванный пандемией COVID-19

Объединить усилия в интересах защиты людей, рабочих мест, доходов и предприятий от разрушительного воздействия пандемии COVID-19 призвал страны-члены Группы двадцати Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Пресс-релиз | 26 Март 2020 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) - Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер приветствовал договоренности руководителей стран Группы двадцати как важный первый шаг в организации поистине глобального ответа на беспрецедентные проблемы, созданные пандемией COVID-19.

«Группа двадцати решительно и недвусмысленно взяла на себя обязательство сделать все возможное для преодоления взаимосвязанных медицинских, социальных и экономических последствий пандемии, и это первый шаг, достойный всяческого одобрения. Решение стран, входящих в группу, приложить все усилия для защиты людей, рабочих мест, доходов и предприятий имеет чрезвычайно важное значение, – заявил глава МОТ.

«Пришло время глобальной солидарности, особенно с наиболее уязвимыми слоями общества, а также со странами с формирующимся рынком и с развивающимися странами. Мы обязаны также предоставить всеобъемлющую поддержку медицинским работникам, находящимся на передней линии борьбы с коронавирусом», - заявил он.

Пришло время глобальной солидарности, особенно с наиболее уязвимыми слоями общества, а также со странами с формирующимся рынком и с развивающимися странами. Мы обязаны также предоставить всеобъемлющую поддержку медицинским работникам, находящимся на передней линии борьбы с коронавирусом."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
Глава МОТ также отметил тот факт, что пандемия COVID-19 обернулась мировым экономическим кризисом, который вполне может перетечь в глобальную рецессию, и призвал принять конкретные меры для защиты работников, рабочих мест и доходов. К числу таких мер относится расширение социальной защиты, содействие сохранению занятости (напр., сокращение рабочего дня, предоставление оплачиваемого отпуска, выплата иных субсидий), а также предоставление финансовой поддержки и налоговых льгот для микро-, малых и средних предприятий.

«В ходе финансового кризиса 2008-09 годов мир сумел объединиться и предотвратить худшее. У нас есть шанс сделать то же самое - и сделать лучше. Но надо начать действовать немедленно, чтобы 20-е годы нашего века не стали повторением 30-х прошлого»,  - подчеркнул он.

Гай Райдер также призвал использовать социальный диалог с участием работников, работодателей и их представителей как важнейший механизм обеспечения общественного доверия и поддержки тех мер, которые призваны помочь преодолеть кризис.

Обнародованная МОТ 18 марта предварительная оценка воздействия пандемии на глобальную сферу труда показывает, что безработица в мире может вырасти почти на 25 миллионов человек; при этом миллионы людей могут оказаться в числе частично безработных и работающей бедноты.

Гай Райдер принял участие в экстренном онлайн-саммите Группы двадцати по противодействию пандемии короновируса, проведенном Саудовской Аравией в формате видеоконференции.

«Страны Группы двадцати, - сказал он в заключение, -  должны совместно с ООН организовать необходимые действия по всему миру и в масштабах, которые потребуются. Мы располагаем для этого всеми средствами, нам нужна только политическая воля, чтобы выйти за рамки национальных границ».