Парламент Беларуси принял законы о ратификации двух конвенций Международной организации труда

27 ноября 2019 года Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла проекты законов Республики Беларусь «О ратификации Конвенции № 176 о безопасности и гигиене труда на шахтах» и «О ратификации Конвенции № 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году).

Новость | 27 Ноябрь 2009 г.
Первый проект закона предусматривает ратификацию Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (№ 176), которой установлены минимальные требования к обеспечению безопасности работ на шахтах в части обустройства шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечения работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок.

Положения Конвенции № 176 направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнерства по защите интересов работников, занятых на шахтах.

Принятие проекта закона не повлечет необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты либо признание утратившими силу нормативных правовых актов (их структурных элементов).

Проектом Закона  «О ратификации Конвенции об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году)» предусматривается ратификация Конвенции МОТ № 132, принятой на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 24 июня 1970 года и вступившей в силу 30 июня 1973 года.

Конвенцией № 132 устанавливается: минимальная продолжительность трудового отпуска за один год работы; минимальный период работы для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск; включение в стаж работы периодов отсутствия работника по таким независящим от него причинам, как болезнь, несчастный случай или отпуск по беременности и родам; исключение из трудового отпуска официальных и традиционных праздничных и нерабочих дней; получение средней заработной платы за весь период отпуска; возможность разбивать трудовой отпуск на части и порядок его использования; замена трудового отпуска денежной компенсацией.