337-я сессия Административного совета МОТ завершила работу

7 ноября завершила работу 337-я сессия Административного совета МОТ. Об основных моментах заседания «Новостям МОТ» рассказал секретарь Административного совета Хуан Льобера (Juan Llobera).

Пресс-релиз | 8 Ноябрь 2019 г.

Новости МОТ: Каковы итоги обсуждения проектов программы и бюджета МОТ на 2020-21 годы?

После того как на Международной конференции труда (МКТ) в июне этого года был принят бюджет на следующий финансовый период, Административный совет одобрил программу деятельности и механизм оценки результатов на 2010-2021 годы по восьми стратегическим направлениям, уделив при этом особое внимание комплексным стратегиям в области исследовательской работы, статистики и развития потенциала. Эта программа деятельности представляет собой первый шаг в решении приоритетных задач, сформулированных в Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда, которая была принята на той же июньской конференции.

Новости МОТ: Обсуждались ли иные вопросы, вытекающие из решений МКТ 2019 года?

Да, и немало.

Так, были приняты решения по механизмам реализации двух важных положений Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда. Во-первых, Административный совет утвердил план действий процедурного характера, связанных с рассмотрением предложений о включении безопасных и здоровых условий труда в разряд основополагающих принципов и прав в сфере труда. Во-вторых, создана рабочая группа, задача которой - анализ мер, призванных, как призывает Декларация, «демократизировать систему управления МОТ путем обеспечения справедливого представительства всех регионов и закрепления принципа равенства между государствами-членами».

Члены Совета также рассмотрели ход исполнения принятых международных правовых актов, направленных на искоренение насилия и домогательств в сфере труда, принятых на МКТ 2019 года. Они обратились к Генеральному директору с предложением разработать программу содействия практическому осуществлению принципов и прав, закрепленных в этих новых нормах.  

Новости МОТ: Есть ли какие-либо новости, связанные с разрабатываемой комплексной стратегией решения проблемы дефицита достойного труда в табачной промышленности?

Одним из наиболее важных итогов работы Административного совета стала доработка и утверждение программы дальнейшей помощи странам-производителям табака с указанием объема расходов и сроков. Данная программа предусматривает финансирование за счет добровольных взносов многосторонних и двухсторонних структур сотрудничества в целях развития, а также средств МОТ.  Международное бюро труда получило от Административного совета указание реализовать программу в тесном сотрудничестве с правительствами и социальными партнерами.

Новости МОТ: Каковы итоги обсуждения Административным советом ситуации в таких странах, как Венесуэла, Гватемала, Мьянма и Катар?

Члены Совета приняли к сведению доклад Комиссии по расследованию, учрежденной в 2018 году для изучения жалобы на несоблюдение Венесуэлой конвенций МОТ, в том числе Конвенции о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы. Работа Комиссии над докладом, составленным по итогам посещения страны, была завершена в сентябре. Этот вопрос вновь будет рассматриваться в марте 2020 года после получения ответа от правительства Венесуэлы на содержащиеся в докладе выводы и рекомендации. На составление ответа  правительству предоставлен срок до конца декабря текущего года.

Что касается Гватемалы, Административный совет принял к сведению отчет правительства страны о мерах, принятых с целью осуществления Национального трехстороннего соглашения от 2017 года, направленного на реализацию плана действий в сфере свободы объединений. Это связано с жалобой, поданной на МКТ 2012 года по поводу несоблюдения Конвенции о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы. Правительству надлежит предоставить Административному совету повторный отчет в октябре 2020 года.

В отношении Мьянмы Административный совет отметил прогресс, достигнутый правительством по таким направлениям, как борьба с детским трудом, реформа трудового законодательства и принятие Страновой программы достойного труда. В то же время Совет призвал правительство к продолжению работы с МОТ и социальными партнерами, в частности с целью внедрения эффективного и заслуживающего доверия национального механизма рассмотрения жалоб о нарушении трудовых прав. Следующий отчет должен быть представлен правительством в марте 2020 года.

На заседании была также рассмотрена программа технического сотрудничества между правительством Катара и МОТ. Она касается таких вопросов, как выплата заработной платы, инспекция труда, безопасность и гигиена труда, договоры о найме и трудоустройстве, а также расширение возможностей работников выражать свое мнение.

Новости МОТ: Не могли бы вкратце осветить другие вопросы повестки дня?

Члены Совета решили, что в повестку дня 109-й сессии МКТ (в 2020 году) следует включить общую дискуссию на тему профессиональных навыков и непрерывного обучения. Совет также поручил МБТ подготовить предложения о возможном принятии нормативных документов, касающихся  биологических факторов риска, эргономики и ручного труда, химических факторов риска, оснащении оборудования защитными устройствами, для последующего рассмотрения Административным советом и Международной конференцией труда.

Рассмотрев ход реализации расширенной программы технического сотрудничества МОТ на оккупированных арабских территориях, Административный совет отметил ухудшение ситуации в сфере труда и занятости на этих территориях, особенно в Газе, и призвал к расширению и укреплению партнерств и выделяемых ресурсов с целью обеспечения достойного труда палестинских женщин и мужчин.

Административный совет, как обычно, также утвердил доклады Комитета по свободе объединения (для 337-ой сессии).