Статистика труда

МОТ открыла новый статистический портал

Новый сайт МОТ предлагает огромный объем данных о труде, который может пригодиться самым разным пользователям, включая исследователей трудовых отношений, журналистов, экспертов, занятых подготовкой собственных данных, а также широкой общественности.

Пресс-релиз | 5 Ноябрь 2019 г.
© Monty Rakusen / Cultura Creative
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Новый статистический портал, на котором доступны данные по целому ряду проблем, связанных со сферой труда, запущен Департаментом статистики МОТ. Поиск на портале возможен как по странам, так и по темам, а данные представлены ан английском, французском и испанском языках.

Речь идет о своего рода «службе одного окна», где можно получить данные по сфере труда и ближе познакомиться со статистикой труда.  Те, кому требуются большие наборы данных и подробные перекрестные таблицы, могут скачивать на портале ILOSTAT крупные объемы информации.  Кроме того, это чрезвычайно удобный инструмент для производителей данных, которые смогут найти на портале рекомендации по сбору данных и другую полезную информацию.

Каков уровень безработицы у вас в стране? Какой процент детей вовлечен в хозяйственную деятельность, сколько в среднем зарабатывают наемные работники, как представлены на руководящих должностях женщины? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на сайте.

Поиск статистической информации можно вести по странам или по основным темам – таким как занятость, работающая беднота, членство в профсоюзах или детский труд. По каждой из них вы найдете таблицы  с данными, объяснение понятий, методические рекомендации, списки публикаций.  Обзоры по странам на ILOSTAT также доступны в бесплатном приложении для мобильных устройств.

На главной странице сайта можно также найти ссылки на блоги и аналитические материалы статистиков и экономистов, работающих в МОТ, анонсы предстоящих мероприятий, публикации.

«Надеемся, что наш новый статистический портал окажется по-настоящему полезным, - говорит директор Департамента статистики МОТ Рафаэль Диес де Медина (Rafael Diez de Medina). – Статистика труда крайне важна для принятия обоснованных политических решений и играет основополагающую роль в борьбе за обеспечение достойного труда для всех».

Департамент статистики МОТ занимается подготовкой всеобъемлющих статистических данных по сфере труда, разрабатывает международные нормативы, позволяющие давать более точные оценки по трудовым вопросам и обеспечивать сопоставимость данных на международном уровне, а также оказывает государствам-членам МОТ содействие в совершенствовании их служб статистики труда. МОТ – организация, на которую возложена основная ответственность за отслеживание 14 связанных с целями в области устойчивого развития показателей, имеющих отношение к рынку труда.